Магаданские депутаты внесут свои предложения в закон о "вольном приносе"

Магадан. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской области намерены сформировать свой пакет предложений к законопроекту, который позволит легализовать деятельность частных старателей, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Если человек хочет заниматься индивидуальной добычей, право такое ему должно быть предоставлено, но при этом должна быть и соответствующая ответственность за незаконную разработку недр", - сказал в ходе совещания, которое в Магадане в понедельник провел вице-премьер-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, депутат Александр Басанский, представляющий золотодобывающую отрасль.

По словам депутаты, недропользователи региона подготовят предложения по совершенствованию законопроекта и представят их в Минприроды РФ. К этому процессу подключится и Магаданская областная дума. Вопрос "вольного приноса" законодатели не снимают с повестки с 2001 года.

"Неоднократно законопроекты вносились в Федеральное Собрание, но противоречивость вопроса не давала возможность поставить в нем точку", - сказал в свою очередь первый заместитель председателя областной думы Андрей Зыков.

Он отметил, что "востребованность у населения (в легализации деятельности частной золотодобычи -ИФ), конечно есть".

"Об этом нам регулярно сообщают избиратели на встречах. На совещании обсуждались варианты работы пунктов добычи, выдачи патентов тем, кто хочет индивидуально добывать золото, цены на такое золото", - добавил зампред думы.

Как сообщалось, вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев напомнил главе Магаданской области Сергею Носову о поручении президента по доработке законодательства о вольном приносе золота, который регламентирует работу частных старателей.

"Для этого нужная целая система, чтобы золото от вольного приноса скупали, сдавали на аффинаж, перерабатывали. Продумайте здесь, как это правильно организовать, чтобы механизм был эффективным и прозрачным", - сказал Трутнев на встрече с губернатором области Сергеем Носовым в понедельник.

Президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения, с одной стороны, по законодательному урегулированию добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями, а с другой стороны, об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии.

Перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока опубликован на сайте Кремля.

Доклад по россыпному золоту должен быть подготовлен до 1 марта 2020 года.

Законопроект о так называемом "вольном приносе", который мог бы позволить частникам заниматься разработкой золотых месторождений, обсуждается давно и вызывает жаркие споры. На одной чаше весов рабочие места, на другой - возможные злоупотребления и криминализация отрасли. В первом чтении законопроект был принят еще в 2011 году, с тех пор претерпел ряд изменений. Пилотным регионом должна была стать Магаданская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще