Строительство дополнительных 26 детсадов запланировано в Бурятии с 2021 года

Благовещенск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Бурятии приступили к подбору земель для строительства дополнительных 26 детских садов, что позволит полностью ликвидировать очереди, сообщил журналистам глава республики Алексей Цыденов.

Он напомнил, что в период с текущего по 2021 год намечена реконструкция и строительство 24 детских садов и 11 школ. Однако, с появлением запланированных на этот период садов и яслей сохраняется очередь на 5 тыс. человек.

"Поэтому мы не заканчиваем на этом. Есть уже поручение председателя правительства о том, чтобы в Бурятии очередь ликвидировать полностью. Это еще 26 детских садов. По ним программа начнет реализовываться с 2021 года. Мы уже выбираем участки земли, определяемся с проектированием. Но еще посмотрим, как будут заполняться те сады, которые построим, так как может быть поправка по очередям. Многие же стоят на всякий случай", - пояснил Цыденов.

Как сообщалось, в январе было принято решение правительства РФ о выделении Бурятии 2 млрд 300 млн рублей на выкуп зданий дошкольных учреждений для решения проблем с очередностью в детские сады.

Подкомиссия под председательством зампреда правительства России - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Позже в план дополнительно были включены еще 18 мероприятий на 678 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще