Центр опережающей профподготовки открылся в Приамурье в рамках нацпроекта "Образование"

Благовещенск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в понедельник в Амурской области на базе Амурского государственного университета (АмГУ) в рамках национального проекта "Образование".

"Главная задача созданной структуры - ликвидация дефицита рабочих кадров на рынке труда для обеспечения отраслей промышленности Амурской области. На создание центра потрачено почти 70 млн рублей", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центр опережающей профессиональной подготовки позволит подготовить специалистов для космодрома Восточный, территорий опережающего развития, горно-металлургического и логистического кластеров.

Центр рассчитан на обучение около 400 человек в год. Отмечается, что повысить квалификацию в нем могут люди разных возрастных категорий, в том числе - предпенсионного возраста.

В рамках нацпроекта "Образование" регион получил в текущем году более 700 млн рублей из федерального бюджета. Средства идут также на строительство школ, детских садов. В Приамурье открыты два "Кванториума".

Кроме этого, в рамках нацпроекта "Образование" в регионе на базе АмГУ создается центр развития современных компетенций детей "АмурТехноЦентр" (Дом научной коллаборации имени академика РАН Луценко). На это будет потрачено около 8,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще