Первая модельная библиотека открылась в Магаданской области на средства гранта Минкультуры РФ

Магадан. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первую в Магаданской области модельную библиотеку открыли на средства гранта Минкультуры в размере 10 млн рублей по нацпроекту "Культура", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства области.

Нацпроект "Культура" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Одной из задач проекта - развитие сети муниципальных библиотек. В Магаданской области запланировано проведение капремонтов в учреждениях культуры, организация многофункционального культурного центра, модельных библиотек и виртуального концертного зала, приобретение автоклуба, музыкальных инструментов, оснащение кинотеатров современным оборудованием.

"В посёлке Палатка открылась первая на Колыме модельная библиотека - ее создали на базе Центральной библиотеки населенного пункта. Переоборудование обошлось в 10 млн рублей. Это средства гранта министерства культуры РФ", - сообщили в пресс-службе.

Новое пространство для чтения занимает площадь в 270 квадратных метров. Посещаемость в год - более 20 тысяч человек. Сотрудники библиотеки провели предварительное анкетирование жителей и под их пожелания зонировали пространство и подготовили план мероприятий.

На средства гранта Минкультуры РФ обновлен книжный фонд и организован доступ к электронным библиотечным системам. Всего в библиотеку будет доставлено порядка четырех тысяч книг.

Еще одна модельная библиотека откроется в октябре 2020 года в поселке Усть-Омчуг.

В марте 2020 года в Москве в министерстве культуры пройдет очередной конкурс, где эксперты рассмотрят заявки регионов на переоборудование библиотек. Магаданская область готовит на участие в конкурсе четыре библиотеки. Как отметил собеседник агентства, одни из важных показателей при рассмотрении заявки - ее доступность для лиц с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще