Грузопассажирский порт будет построен на Северных Курилах, инвестиции оцениваются в 3 млрд руб.

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый порт стоимостью 3,1 млрд рублей планируется построить в городе Северо-Курильске (о.Парамушир, Северные Курилы, Сахалинская область) в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы".

Госучреждение "Дирекция программы "Курилы" объявила открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства инфраструктуры порта, говорится в материалах, размещенных на сайте госзакупок. Сроки строительства порта пока не называются.

Начальная цена контракта на проектно-изыскательские работы - 143,3 млн рублей. Источники финансирования - областной бюджет Сахалинской области. Заявки принимаются до 26 декабря включительно, итоги будут подведены 30 декабря. Срок выполнения работ (изысканий и подготовка проектно-сметной документации) по контракту - 570 календарных дней с даты заключения контракта.

Цель строительства порта - "обеспечение безопасных условий обслуживания грузовых и пассажирских судов, увеличение грузопассажирского оборота", говорится в конкурсной документации.

Комплекс будет работать в круглогодичном и круглосуточном режиме. Проектировщикам с учетом существующего причального сооружения и предусмотренных под проект еще двух участков побережья и акватории предстоит подготовить "не менее трех вариантов планового положения причального сооружения, коммуникаций, зданий и сооружений".

Согласно техническому заданию, комплекс будет включать в себя: глубоководный причал с причальным фронтом от 150 м для приема судов со следующими максимальными характеристиками: длина - 121,2 м, ширина - 18,9 м, осадка с грузом - 8,6 м; а также причальную набережную с причальным фронтом протяженностью от 180 м для приема и обработки судов типа сейнера "Линдгольм" (длина - 62,6 м, ширина - 10,6 м, осадка с грузом - 5,7 м).

Причальная набережная будет со складскими помещениями, с пассажирским павильоном (на 50 пассажиров), с контрольно-пропускным пунктом и стоянкой автомобилей, ожидающих погрузки на судно. Причальный комплекс также будет включать волнозащитные сооружения. Проектировщики должны определить условия стоянки и швартовки судов с учетом приливно-отливных явлений.

Существующая инфраструктура в порту Северо-Курильска, построенная в еще советские годы, уже устарела. Небольшое грузопассажирское судно "Гипанис", курсирующее между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским, заходит в порт Северо-Курильска только в период приливов, в отлив оно рискует сесть на мель или получить пробоины.

В настоящее время поставки любого типа грузов в Северо-Курильск возможны только на небольших судах. Пригодных для фрахта судов относительно немного, поэтому транспортировка грузов в этот населенный пункт представляет большую проблему и препятствует реализации мероприятий Курильской программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще