Школы искусств Якутии по нацпроекту получили музыкальные инструменты на 57 млн рублей

Якутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Восемь детских школ искусств Якутии и музыкальный колледж им. Жиркова на средства национального проекта "Культура" приобрели музыкальные инструменты, обновили оборудование и фонд учебной литературы.

"В 2019 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 49,9 млн рублей, из республиканского - 4,3 млн руб., из муниципального - 2,7 млн руб. Всего 57 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Министерства культуры и духовного развития региона.

Так, Черская школа искусств в Нижнеколымском районе, находящаяся в арктической зоне, получила инструменты одна из первых.

"Грузы в далекий поселок отправлялись воздушным транспортом. Были доставлены гитары, домра, баяны, балалайка и многое другое", - рассказали в ведомстве.

Самая большая сумма была заложена на приобретение инструментов в Якутский музыкальный колледж им. М.Н .Жиркова. Сюда на 10 млн рублей были поставлены: два пианино, рояли, барабанная установка, балалайки-контрабасы, саксофон, оборудование, компьютер для звукозаписи и прочее.

Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще