Строительство новой детской поликлиники начнется в Хабаровске в 2020 г

Хабаровск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект новой детской поликлиники презентовали потенциальным подрядчикам в правительстве Хабаровского края, стоимость объекта - более 1 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

Конкурс на выбор подрядчика будет объявлен в конце января.

"Главное пожелание от краевого Минстроя, чтобы перед принятием решения об участии в конкурсе компании тщательно взвесили все "за " и "против ". Если есть техническая и финансовая возможность - заходите и участвуйте в процедурах. Если сомневаетесь, то лучше попробовать свои силы на другом менее важном заказе ", - приводятся в сообщении слова начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности регионального Минстроя Алексея Дубова.

К строительству объекта планируется приступить в первом квартале 2020 года. Сумма контракта составит около 700 млн рублей. С учетом оборудования и подключения коммуникаций - около 1,2 млрд рублей.

Проект детской поликлиники выполнил проектный институт АО "Гипроздрав ". Речь идет о четырехэтажном здании с гаражом и функциональными помещениями.

"Участникам конкурса необходимо иметь опыт реализации аналогичных проектов, а также финансовое обеспечение в размере 2% от стоимости контракта, либо предоставить банковскую гарантию на эту сумму ", - отмечается в сообщении.

Согласно проекту, поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену. В штате - 832 человека, в том числе 697 медицинских работников, которые будут трудиться в две смены. В помещениях медучреждения разместят информационно-аналитическое и консультативно-диагностическое отделения, дневной стационар, а также блоки, связанные с медико-социальной помощью, восстановительной медициной, организацией медпомощи детям в образовательных учреждениях. В поликлинике будет своя клинико-диагностическая лаборатория.

Медицинское учреждение будет построено на площадке в границах улиц Павла Морозова и Вахова.

В конце декабря 2019 г. губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что в Хабаровском крае в 2020 году запланировано строительство нескольких крупных медицинских объектов, в том числе детской инфекционной больницы в Хабаровске, акушерского корпуса в селе Богородское, Центральной районной больницы в Советской Гавани.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 15 января заявил, что улучшить качество медицинской помощи в стране поможет модернизация первичного звена.

"С 1 июля будут запущены программы модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 млрд рублей. Более 90% - это федеральные ресурсы", - сказал Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще