Школу, отремонтированную за счет дальневосточной субсидии, открыли в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие средней школы № 24, которая была капитально отремонтирована за счет средств "единой дальневосточной субсидии ", состоялось в микрорайоне Звездный в Улан-Удэ, передал корреспондент "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

В мероприятии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр города Игорь Шутенков.

"Капитально отремонтировано не только само здание. Школа также получила новую мебель, оборудование для спортзала, классов биологии, химии, информатики, закуплены новые компьютеры ",-сказал в ходе открытия глава республики.

По его словам, всего в 2019 году на средства "единой дальневосточной субсидии " в Бурятии было отремонтировано 24 школы, построено четыре новых.

На 2020 год план по реконструкции и строительству еще в разработке, но сделать предстоит много. В частности, завершится строительство отдельного здания школы № 25, подчеркнул Цыденов.

В свою очередь мэр Улан-Удэ добавил, что здание школы №24, 1966 года постройки, принадлежавшее Министерству обороны РФ, было передано в собственность муниципалитета в 2016 году и требовало капитального ремонта.

Сегодня здесь будут учиться 288 детей. Ежегодно ученики принимают участие в военно - патриотической игре "Зарница ", являются членами Юнармии, созданной на базе местной воинской части. Более 90% выпускников школы поступают в высшие учебные заведения. За последние три года здесь выпустили шесть золотых медалистов.

Как отметила директор школы Любовь Скоромных, микрорайон получил практически новую школу.

Всего на капитальный ремонт здания в рамках "единой" дальневосточной субсидии " было выделено более 35 млн рублей. На эти средства отремонтирована кровля - установлено ограждение и снегозадержание, установлены новые окна и двери, отремонтированы полы, утеплены наружные стены, обновлен фасад, заменена электрика, канализация, отопление, система водоснабжения и многое другое. Приобретено оборудование на сумму свыше 4,8 млн рублей. Школа ориентирована на выполнение социального заказа микрорайона Звёздный, 80% учащихся из семей военнослужащих.

Как сообщалось, "Единая дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще