МФЦ в Приморье будет помогать с оформлением документов на участие в "дальневосточной ипотеке"

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителям Приморья помогут подготовить пакет документов для подачи заявки на "дальневосточную ипотеку" в многофункциональных центрах (МФЦ).

"Олег Николаевич (губернатор Приморья Олег Кожемяко - ИФ) поручил на совещании использовать МФЦ на территориях, чтобы люди не ездили в краевой центр, а могли воспользоваться на местах. В МФЦ будут помогать собрать документы (на "дальневосточную ипотеку" - ИФ). Такое поручение дано в работу", - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов журналистам во Владивостоке по итогам совещания, где обсуждались вопросы реализации ряда госпрограмм в регионе.

Министр также сообщил, что Приморье лидирует по количеству выданных кредитов по "дальневосточной ипотеке".

"Главное - обеспечить доступность для молодых семей этого продукта, чтобы были эти квадратные метры, и они были доступны по цене", - сказал Козлов.

По итогам V Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать программу "Дальневосточная ипотека". Реализацию программы курирует вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Получить льготный ипотечный кредит под 2% годовых могут молодые семьи, возрастом до 35 лет (включительно), родители до 35 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка, а также участники программы "Дальневосточный гектар". Первоначальный взнос по программе составляет не менее 20% от стоимости жилья. Кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита - до 6 млн рублей.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, на 13 февраля количество договоров, заключенных с банками на получение "дальневосточной ипотеки", составляет без малого 3 тысячи, а объем выдачи - 10 248 млн рублей.

Лидерами по числу выданных кредитов остаются Приморский край, где заключено 820 договоров, Республика Саха (Якутия) - 664 договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще