Временный порядок ввоза "иномарок" на Дальнем Востоке без установки системы "Эра-ГЛОНАСС" планируют продлить еще на год

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ намерено продлить еще на год действие временного порядка ввоза из-за границы автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которому машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии "Эра-ГЛОНАСС".

"Для жителей Дальнего Востока будет продлён временный порядок ввоза праворульных машин для собственных нужд еще на год. Об этом меня неоднократно просили дальневосточники. Мы с коллегами прорабатываем этот вопрос на уровне правительства России", - сообщил вице-премьер - полпред в ДФО Юрий Трутнев журналистам в Москве.

По его словам, автомобили с правым рулем по-прежнему популярны в дальневосточных регионах, "а систему "Эра-ГЛОНАСС" нужно под такой тип машин доработать".

"Нужно облегчать жизнь людей, слышать актуальные запросы и делать все возможное, чтобы людям было комфортно жить", - отметил Трутнев.

Как сообщалось, согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система "Эра-ГЛОНАСС". Чтобы таможня могла поставить ввозимые в Россию подержанные машины на учет, для них был разработан временный порядок действий.

22 ноября 2018 года правительство РФ ввело мораторий на установку "Эры-ГЛОНАСС" для жителей ДФО, но только на 1 год.

Решение о введении временного порядка в 2018 году глава правительства Дмитрий Медведев принял после встречи с с вице-премьером - полпредом Президента РФ Юрием Трутневым.

Ввести на территорию России автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока либо те, кто переезжает в региона на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти один подержанный автомобиль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще