Проект нацпрограммы по развитию Дальнего Востока содержит "огромный" раздел по развитию инфраструктуры - сенатор

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета по вопросам Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Анатолий Широков считает, что ДФО имеет большой потенциал для туризма, ключевой момент в этом - развитие инфраструктуры, которой уделено значительное внимание в готовящейся к принятию национальной программе.

"Она (нацпрограмма - ИФ) из двух компонентов состоит: общая часть по Дальнему Востоку и потом по каждому субъекту. Так вот в этом документе огромное место уделено, прежде всего, инфраструктуре и даже таким крупным объектам инфраструктуры как, например, мост на Сахалин или мост через Лену. Это крайне важные элементы для развития Дальнего Востока и одновременно для развития туристического направления", - сказал Широков на пресс-конференции в Москве.

По его словам, строительство инфраструктуры - это ключевой момент для развития туризма в ДФО.

"Практически любой регион на Дальнем Востоке - это уникальный объект для туризма. На Камчатке можно увидеть то, что вы нигде в мире не увидите. А вот на Чукотке можно увидеть то, чего нет на Камчатке. Соответственно, в Якутии есть то, чего тоже нет нигде. Поэтому каждая территория на Дальнем Востоке уникальна", - сказал сенатор.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября подготовить указ о национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Как отмечается в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, в проекте указа о национальной программе особое внимание должно быть обращено на ключевые цели и задачи развития ДФО с учетом "обеспечения темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по РФ, и повышения качества жизни до уровня выше среднероссийского".

Указ и программа также должны предусматривать остановку миграционного оттока населения с Дальнего Востока.

Согласно тексту поручений национальная программа развития Дальнего Востока должна вести к достижению таких стратегических целей, как привлечение молодежи в регион, формирование центров глобальной компетенции и высоких технологий, развитие производств продукции глубокой степени переработки, формирование мирового природно-туристического центра и сбережение уникальных экосистем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще