Дальневосточная ипотека под 2% подстегнет всю экономику ДФО - эксперт

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ипотечное кредитование под 2% сможет не только придать импульс развитию строительной отрасли, но и стимулировать всю экономику Дальнего Востока, считает заместитель директора Экспертно-аналитического центра ДВФУ Дмитрий Шелест.

"Процент дальневосточной ипотеки установлен ниже показателя инфляции. Такой подход, мне кажется, может придать импульс для развития строительной отрасли в дальневосточных регионах. Кроме того, строительная отрасль обладает и мультипликативным эффектом и поможет стимулированию всей экономики Дальнего Востока", - сообщил Шелест агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

По словам эксперта, решение правительства о льготной ипотеке станет одним из наиболее прорывных для Дальнего Востока.

Как сообщалось, тема льготной ипотеки для дальневосточников была озвучена 5 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. Владимир Путин инициативу поддержал. Глава государства поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России.

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям (один из членов семьи не должен быть старше 35 лет) или на строительство дома - участникам программы "Дальневосточный гектар". Ожидается, что программа стартует в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще