"Дальневосточная" ипотека под 2% повысит конкуренцию на рынке новостроек и снизит стоимость жилья, считают в банке "Приморье"

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель ипотечного центра Банка "Приморье" Виктория Подоба считает, что программа "Дальневосточная ипотека" под 2%, которая была разработана по поручению президента Владимира Путина, повысит конкуренцию на рынке новостроек и позволит снизить стоимость квадратного метра жилья.

"Благодаря низкой процентной ставке и ощутимо более низкому размеру платежа рассчитывать на "дальневосточную ипотеку" смогут и граждане, ранее не проходившие по платежеспособности на стандартных условиях. Кроме того, ожидается, что программа будет способствовать развитию жилищного строительства в регионах Дальнего Востока и привлечет крупных застройщиков из центральной части России. Это повысит конкуренцию на рынке новостроек, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость квадратного метра жилья в таких домах", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Виктория Подоба.

Она также отметила, что благодаря реализация этой ипотечной программы молодые семьи свяжут свою будущее с Дальним Востоком.

В настоящее время кредиты под 2% на жилье выдают пока Азиатско-Тихоокеанский банк и "Банк ДОМ.РФ".

Всего за три дня действия программы "Банк ДОМ.РФ" одобрил кредитов на общую сумму 350 млн рублей. Всего поступило порядка 300 заявок от потенциальных заемщиков. Заявки обрабатывают, в том числе, и банки-агенты, среди которых банк "Приморье". По данным ипотечного центра этой финансовой организации, с начала действия программы "дальневосточная ипотека" уже есть несколько оформленных заявок, основная же часть потенциальных клиентов подготавливает пакет необходимых документов.

Как сообщалось, программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20% от приобретаемого жилья. Кредит могут получить молодые семьи - возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы "Дальневосточный гектар", которые взяли землю под строительство ИЖС.

Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Еще одним условием стала обязательная прописка в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Программа не предусматривает вариант рефинансирования уже действующей ипотеки.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) открыло "горячую линию" для бесплатных звонков по вопросам предоставления "дальневосточной ипотеки". В колл-центр можно обратиться круглосуточно по телефону: 8 800 200 32 51.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще