Первый технопарк "Кванториум" открыли во Владивостоке

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый технопарк "Кванториум" открылся во Владивостоке по нацпроекту "Образование", дети смогут получить знания в современных областям и определиться с будущей профессией.

"Открытый "Кванториум" - первый в Приморье. Это среда ускоренного развития, где можно получить знания в таких сферах, как робототехника, биоинженерия, IT-технология. Наша задача - увеличивать каждый год количество инженеров в стране и тех ребят, которые хотят заниматься этим направлением. "Кванториумы" направлены как раз на эту задачу", - сказала на открытии руководитель представительства "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) в ДФО Ольга Курилова.

По ее словам, заниматься в технопарке, который расположился на базе Владивостокского городского Дворца детского творчества, смогут дети со всего Приморского края на бесплатной основе. В "Кванториуме" установлено самое современное оборудование, часть которого не имеет аналогов в Приморье, включая мощные графические 3D-станции, промышленные 3D-принтеры, хроматограф и даже первый на Дальнем Востоке программируемый робот-манипулятор. Стоимость всего поставленного оборудования 73 млн рублей.

По данным администрации края, в ближайшие три года в рамках нацпроекта "Образование" "Кванториумы" появятся также в Арсеньеве, Уссурийске и Артеме. А к 2024 году в крае будут работать шесть подобных учреждений. Это позволит охватить занятиями более 8 тыс. ребят. В следующем году начнется проектирование технопарков.

Как сообщалось, на нацпроект "Образование" за шесть лет (с 2019 по 2024 года) будет выделено более 780 млрд рублей. Приморье в 2019 году на реализацию нацпроекта получит 360 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще