Фасады исторических зданий во Владивостоке отремонтируют на средства "единой субсидии"

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти полтора десятка фасадов исторических зданий отремонтируют во Владивостоке, благодаря полученным из федерального бюджета средствам госпрограммы "Единая дальневосточная субсидии", сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

"Вы знаете, во Владивостоке много зданий, которые имеют культурно-архитектурную ценность, Олег Николаевич (губернатор Приморья Олег Кожемяко - ИФ) дал поручение мэру предусмотреть в рамках единой субсидии участие этих объектов. Порядка 14 фасадов будут отремонтированы на зданиях. Мэру поручено в этом году сделать", - сказал Козлов в четверг журналистам во Владивостоке, где он провел совещание по реализации программ "Дальневосточная ипотека" и "Единая дальневосточная субсидия".

Среди домов, где будет проведен ремонт, - одно из самых известных зданий в центре Владивостока - комплекс из двух строений, который местные жители называют "Серая лошадь". Его возвели в 1938-1939 годах по проекту архитекторов Александра Порецкого и Николая Бигачева. Стиль, в котором построены дома, - сталинский ампир. Крышу украшают скульптуры ярких представителей эпохи социализма - красноармейца, летчика, колхозницы и шахтера."Серая лошадь" по праву считается первым небоскребом Владивостока - в нем семь этажей. На момент строительства дома ни одно здание города не превышало четырех этажей.

В свою очередь губернатор Приморья Олег Кожемяко после совещания отметил, что в этом году в рамках "единой субсидии" в крае должны быть сданы две поликлиники, крытый каток в Уссурийске, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Славянка, модульные стоянки во Владивостоке. Всего 31 объект.

Работа по развитию социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина, которое дано на заседании Президиума Госсовета во Владивостоке 6 сентября 2017 года. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия". В ДФО определено 58 центров экономического роста, которые охватывают 6,6 млн населения макрорегиона, что составляет 81% от численности всех дальневосточников. До конца 2021 года выделено из федерального бюджета 94,3 млрд рублей.

За два года предоставления средств в рамках "Единой субсидии" на Дальнем Востоке построено четыре больницы, 21 фельдшерско-акушерский пункт, шесть школ, два детских сада, 11 спортивных комплексов, 237 спортивных площадок, шесть объектов культуры. Капитально отремонтированы 229 социальных объектов. Приобретено оборудование для 103 больниц, 103 фельдшерско-акушерских пунктов и 75 техникумов, 138 единиц транспорта, 208 квартир для социальных работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще