Около 60 млн руб. получило Приамурье по нацпроекту "Культура" на модернизацию библиотек и ремонт ДК

Благовещенск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область в рамках национального проекта "Культура" в 2020 году модернизирует две библиотеки, обновит сельский Дом культуры и запустит пять новых автоклубов, сообщает Минкультуры области.

"На преобразования в культурной сфере Приамурья выделено 59 млн рублей. Часть этих средств пойдет на модернизацию двух муниципальных библиотек в Благовещенске и Ивановском районе. Их переоснастят и сделают более современными и удобными для читателей", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Ивановской межпоселенческой центральной библиотеке, учреждение получит средства на модернизацию, благодаря победе в конкурсном отборе субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек.

"Современный интерьер, новая мебель, тысячи новых бумажных и электронных книг, быстрый интернет, виртуальные очки, "умный" пол, оборудование для занятий робототехникой, электронный читательский билет - это малая часть того, что появится в модельной библиотеке. На это нам выделено 10 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Библиотеки Благовещенска, благодаря участию в национальном проекте, начнут использовать электронный читательский билет. Он позволяет самостоятельно зарегистрировать на станции самообслуживания взятые в открытом фонде издания.

Бюджетные средства также будут направлены на капремонт Дома культуры в селе Толстовка Тамбовского района. По другим селам области будут гастролировать пять новых автоклубов, полностью оборудованные необходимой музыкальной и световой техникой.

В рамках федерального проекта "Творческие люди" продолжится реализация программы "Волонтеры культуры", переподготовка специалистов отрасли на базе ведущих учебных заведений страны, организация участия школьников области в культурно-познавательных программах, разработанных Минкультуры РФ.

Благодаря федеральному проекту "Цифровая культура" областной краеведческий музей начинает работу по созданию аудиогидов. Отбор на участие в проекте музей прошел в 2019 году.

Идет подготовка проектной документации капитального ремонта Амурского областного театра кукол. Работы запланированы на 2021 год.

"Национальный проект "Культура" включает в себя три проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". По нему область уже закупила шесть автоклубов в 2019 году.

Нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три музыкальные школы в Зейском, Тамбовском и Селемджинском районах, областной колледж искусств и культуры. Детские школы искусств получают пианино - таких школ в регионе уже 28. Общая стоимость переданных инструментов превышает 19 млн рублей.

За счет нацпроекта в регионе появилась модульная библиотека на базе библиотеки имени Чехова. Проект ее развития и модернизации на ближайшие три года стал одним из лучших в стране из других более 300 заявок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще