Планка инвестиций для получения льгот по недобычным проектам в Арктике может быть снижена до 1 млн руб. – Трутнев

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Планка инвестиций для недобычных проектов в арктической зоне, включая малый и средний бизнес, для предоставления инвесторам льгот может быть снижена с 10 млн до 1-3 млн рублей, сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания по преференциям для арктической зоны в пятницу.

"Мы сейчас подумаем над снижением планки по недобычным проектам, по малому и среднему бизнесу. Там у на стояло 10 млн рублей. Предложение на совещании возникло снизить эту планку. Может быть, и снизим. Звучала цифра 1 млн и 3 млн. Одно из этих предложений будет, скорее всего, принято", - сказал Трутнев.

По его словам, данная мера будет способствовать появлению в арктической зоне небольших объектов бизнеса, таких как спортзалы и пекарни.

"Мне кажется, это тоже полезно", - подчеркнул Трутнев.

Как сообщалось ранее, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, правительство в феврале внесло в Госдуму РФ подготовленный министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики законопроект, предусматривающий льготы для инвесторов, планирующих реализовать на арктических территориях новые проекты.

Согласно ранее одобренным предложениям Минвостокразвития, экономическая поддержка должна осуществляться на всей территории Арктической зоны, без создания отдельных территорий развития или экономических зон. Льготы смогут получить только новые инвестиционные проекты, и их максимальный объем не должен превышать 25% от осуществленных инвестиций. Минимальная сумма инвестиций в проект предложена на уровне 10 млн рублей.

Все арктические льготы предусмотрены для четырех групп инвестпроектов: добыча углеводородного сырья на шельфе, добыча на континентальной части, производство СПГ, а также прочие проекты. Для всех категорий инвестпроектов субъекты РФ получают право снижать до нуля региональные части земельного налога, а также налоги на прибыль и имущество.

В частности, согласно пресс-релизу Минвостокразвития РФ, среди льгот для недобычных проектов, например, обнуление налога на прибыль на 10 лет.

Минвостокразвития рассчитывает, что особый экономический режим Арктической зоны, пройдя все необходимые одобрения, заработает уже в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще