Точка зрения 23 июля 2014 г. 15:43

Магаданский потоп

Interfax-Russia.ru - Мощный ливневый циклон обрушился на Магаданскую область. В регионе ввели режим ЧС.

22 и 23 июля в Магаданской области прошли сильные дожди. Таких ливней регион не видел уже давно: только за неполных двое суток здесь выпала почти трехмесячная норма осадков.

"В регионе идут сильные дожди. 175 мм - это около трех месячных норм. За всю историю наблюдений, с 1936 года, такого дождя в Магадане в июле еще не было", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела метеопрогнозов Колымского УГМС Вера Завадько.

Как в свою очередь отметили в региональном управлении МЧС, дожди стали причиной рекордного для региона числа чрезвычайных происшествий.

Так, по информации спасателей, из-за сильных дождей поднялась вода в реке Магаданка, и в столице региона подтопило 46 частных, три трехэтажных и один девятиэтажный жилой дом. Для подтопленцев развернули два пункта временного размещения на 465 мест. Один из них находится в центре профилактики патологий, второй – в городской школе N27.

"В регионе действует режим ЧС. Главное управление МЧС России по Магаданской области держит ситуацию под контролем и рекомендует жителям домов, находящихся в непосредственной близости от рек, внимательно следить за информацией о подъеме уровня воды, в случае необходимости обратиться в дежурные службы", - говорится в сообщении спасателей.

Помимо жилых домов, от разгула стихии в городе пострадали и многие социально-значимые объекты. В частности, из-за проливных дождей были подтоплены подвалы магаданского родильного дома, наркологического и противотуберкулезного диспансера, инфекционной больницы на берегу Охотского моря в бухте Нагаева, а также детского дома и двух интернатов для пожилых и инвалидов, расположенных в микрорайоне Солнечный. Впрочем, вода не помешали всем им продолжить работу в обычном режиме.

"Речь идет о более чем 500 подопечных домов-интерната и сиротах. Они обеспечены горячим питанием, еду готовят на базе одного учреждения и затем развозят по остальным. Кроме того, во всех учреждениях есть НЗ - запас питания на несколько дней", - сообщила заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова.

Также из-за проливных дождей в сложной ситуации оказались и энергетики.

"Смыты электрические опоры, в 12 многоквартирных домах и 35 частных отключено электричество. Нет его в районе Андреевского карьера, Горняка, поймы реки Магаданки", - доложил губернатору Магаданской области Владимиру Печеному на заседании комиссии по ЧС глава Магадана Сергей Абрамов.

Также, по данным областного правительства, в результате наводнения подтоплены 10 опор ЛЭП и подстанция в микрорайоне Автотэк. Кроме того, из-за разлива реки Каменушка энергетикам пришлось обесточить дизельную электростанцию Магаданской ТЭЦ.

Чтобы предотвратить дальнейшее подтопление этих объектов, специалисты сформировали на берегу водоема дополнительные дамбы. Также энергетики проверили гидротехническое оборудование технического водохранилища ТЭЦ. По их данным, оно работает исправно. Как сообщили специалисты, критической отметки вода не достигла, ее уровень находится в обычном состоянии - 78,2 метров над уровнем Охотского моря.

"Важно особое внимание уделить обеспечению бесперебойной работы Магаданской ТЭЦ. Необходимо принять экстренные меры по недопущению подтопления главной теплоэнергоцентрали города. Крайне важно обеспечить безопасность людей в районах подтопленных энергетических объектов. Для этого у энергетиков есть силы, средства, специалисты. Неполадки должны устраняться в кратчайшие сроки", - отметил на заседании комиссии по ЧС губернатор области Владимир Печеный.

Кроме того, непростая ситуация из-за сильных ливней сложилась и на дорогах Магаданской области. В областном центре, по информации ГИБДД, в настоящее время перекрыты улицы Ленина и Транспортная, мост через реку Магаданку в районе Кафедрального собора, а также дорога к зоне отдыха "Горняк", где смыло около 50 кв. метров асфальта.

Более того, в регионе уже вторые сутки перекрыты участки трасс Палатка - Кулу - Нексикан, Магадан - Балаганное - Талон, Солнечный - Ола, а также трасса Р-504 "Колыма". В настоящее время на месте ЧС работают сотрудники Госавтоинспекции. Они информируют водителей о путях объезда, а также помогают пешеходам.

Сейчас аварийные участки дорог отсыпают грунтом, гравием и проводят другие аварийно-восстановительные работы. Как сообщили в региональном правительстве, восстановить движение по региональным и федеральным автодорогам дорожные службы должны в течение ближайших суток. За то же время специалисты должны наладить движение по дорогам Магадана, а также расчистить завалы в районе мостов.

Пока же передвигаться по региону достаточно сложно. Из общественного транспорта в области работают только маршрутные автобусы, обслуживающие центр Магадана и поселки Снежный, Уптар, Сокол. В районы же области все автобусные рейсы отменены, так как в Хасынском районе размыт временный объезд через реку Сухая.

Впрочем, Магаданская область не единственный регион, пострадавший в июле от проливных дождей. Пример, ливни, обрушившиеся на днях на Владивосток, нанесли городу ущерб в 200 млн рублей.

"Средства необходимы для восстановления дорог и тротуаров, подпорных стен, лестниц, размытых потоками воды откосов, ремонта и прочистки системы ливневой канализации, восстановления зеленых насаждений", - пояснили в пресс-службе мэрии города.

Глава Владивостока Владимир Пушкарев поручил строителям в первую очередь восстановить места массового отдыха горожан. Наиболее пострадавшие объекты городской инфраструктуры он распорядился отремонтировать капитально.

"Планируется реконструкция улицы Набережной, Давыдова, Цимлянской, Магнитогорской и других. Необходим капитальный ремонт семи подпорных стен, восстановление откосов по улице Маковского и Магнитогорской, ремонт кровель многоквартирных домов", - уточнили в пресс-службе городской администрации.

Как сообщили в свою очередь в пресс-службе краевого правительства, в настоящее время восстановительные работы в городе все еще продолжаются. В общей сложности для ликвидации последствий ЧС привлечено 460 человек и 94 единицы техники.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще