Точка зрения 13 февраля 2015 г. 15:15

Три проекта на опережение

Interfax-Russia.ru – Власти РФ одобрили создание первых трех территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Также поддержку правительства получили 6 инвестпроектов для этого региона.

В правительстве РФ 12 февраля состоялось заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

По итогам встречи ее участники отобрали и утвердили первые три территории опережающего развития (ТОР), в том числе, проекты "Хабаровск" и "Комсомольск" в Хабаровском крае, а также площадка "Надеждинская" в Приморье.

"Для создания инфраструктуры отобранных территорий опережающего развития необходимо бюджетное финансирование в объеме 6,2 млрд рублей. При этом объем заявленных частных инвестиций превышает 50 млрд рублей. Якорными инвесторами площадок, создаваемых в Хабаровском крае, станут компании "Технониколь", "Невада", "Группа Энергия", "МТЕ"; в Приморье - "Невада", "Инком-ДВ", - сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Как отметил глава ведомства Александр Галушка, запуск первых трех ТОРов даст Дальнему Востоку около 7 тыс. рабочих мест.

"За счет создания объектов инфраструктуры будет обеспечено развитие территорий, прилежащих к ТОР, а формирование рынка сервисных услуг для резидентов даст импульс развитию малого и среднего предпринимательства", - пояснил министр по развитию Дальнего Востока.

Остальные заявки на создание ТОР, как уточнили в Минвостокразвития РФ, ведомство будет дорабатывать совместно с властями дальневосточных регионов.

Кроме того, участники заседания также утвердили 6 инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока.

"Общий объем частных инвестиций по этим шести проектам составляет 126,54 млрд рублей. Из них уже осуществлено более 40% - 52,03 млрд рублей. Объем запрашиваемых государственных инвестиций составляет 16,5 млрд рублей. Таким образом, нам удалось добиться соотношения частных инвестиций к государственным 7:1. Реализация этих проектов обеспечит 87,6 млрд рублей налоговых сборов и взносов до 2025 года", - сообщил Александр Галушка.

По словам министра, господдержку получат комплексный инвестиционный проект ОАО "Ургалуголь" (ОАО "СУЭК") по развитию угледобычи и углеобогащения в Хабаровском крае; проект Группы компаний "Петропавловск" по развитию золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области; проект ЗАО "Якутские угли" – новые технологии" (ООО УК "Колмар") по строительству горно-обогатительного комплекса Инаглинский в Якутии; а также проект ООО "Якутская транспортная компания" (Volga Group) по строительству транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино в Хабаровском крае.

Кроме того, в список утвержденных попали проекты ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс" и ЗАО "ГМК "Тимир" (Евраз Групп), связанные с развитием горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения на Камчатке и строительством первой очереди Таежного горно-обогатительного комбината в Якутии.

"По всем рассмотренным инвестиционным проектам уже разработана проектно-сметная документация для строительства необходимой инфраструктуры, и уже имеется положительное заключение государственной экспертизы", - отметили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Как сообщалось, закон о территориях опережающего социально-экономического развития был принят в нашей стране в декабре прошлого года.

"Создание объектов инфраструктуры ТОР будет финансироваться за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Все административные и хозяйственные вопросы территорий опережающего развития будет решать специально созданная управляющая компания с широким перечнем полномочий", - пояснил "Российской газете" Александр Галушка.

Как уточняется в законе, источниками финансирования таких проектов в 2015-2017 годах станут дополнительные ассигнования из федерального бюджета в размере 42 млрд рублей. Так, на создание сети ТОРов в 2015 году планируется выделить 7 млрд рублей, в 2016 году - 15 млрд рублей, в 2017 году - 20 млрд рублей. Кроме того, часть средств власти надеются привлечь с помощью иностранных инвесторов.

"Ряд крупнейших японских компаний, например, Mitsubishi Corporation, Mitsui, Toyota Tsusho Corporation уже проявляют интерес к проектам на Дальнем Востоке. Показателен и тот факт, что в 2014 году, еще до принятия закона, министерство подписало 19 инвестиционных меморандумов с крупнейшими иностранными корпорациями. Еще один, 20-й по счету меморандум подписан в этом году. Но, на мой взгляд, лучший аргумент для тех инвесторов, которые пока размышляют, присматриваются, - запуск первой ТОР. Они должны видеть, как "бумага" работает, что меры, заложенные в законе, действуют", - подчеркнул министр.

Впрочем, согласно решению парламентариев, одним только Дальним Востоком география ТОРов не ограничится. После того, как проект реализуется в регионе, запуск таких площадок начнется по всей стране.

Согласно документу, такие площадки планируется создавать в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в утвержденный правительством перечень.

Вместе с тем, некоторые эксперты выступают против подобных решений.

"Такой подход тревожит. ТОРы должны были стать не инструментом поддержки слабых, а механизмом использования конкурентных преимуществ региона, способных сделать его драйвером экономического развития страны. В противном случае они ничем не будут отличаться от особых экономических зон, многие из которых были созданы из политических и социально-гуманитарных соображений в уязвимых регионах и в итоге провалились", - пишут в своей статье для "Российской газеты" декан и доцент факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Сергей Караганов и Игорь Макаров.

По мнению специалистов, отбор ТОРов и приоритетных инвестиционных проектов должен осуществляться исключительно из экономических соображений - "по критериям, которые были неоднократно озвучены и утверждены".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще