Точка зрения 26 марта 2015 г. 14:45

Живым не дался

Interfax-Russia.ru – Одноногий арестант, сбежавший из-под стражи во Владивостоке, совершил суицид при задержании.

Двухдневная эпопея по поиску опасного преступника, сбежавшего из-под конвоя во Владивостоке, завершилась в Приморье. По данным регионального управления МВД России, информацию о том, где предположительно мог прятаться беглец, полицейские получили от местных жителей днем 26 марта. Прибыв по указанному адресу (согласно сообщению мужчина, внешне походивший на Беспалова, находился в подъезде одного из жилых домов на улице Сахалинской во Владивостоке), правоохранители заблокировали лифт и начали медленно подниматься вверх по лестнице.

"Беспалов прятался на площадке 12 этажа. Увидев полицейских, он предпринял попытку суицида", - сообщила пресс-служба ведомства.

Мужчина не умер сразу, однако спасти его врачам так и не удалось.

"Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи пыталась реанимировать пострадавшего, однако полученное им ранение оказалось несовместимо с жизнью", - уточнили в СУ СКР по региону.

В настоящее время следователи СКР и сотрудники УМВД России по Приморскому краю продолжают работать на месте происшествия. По факту суицида Владимира Беспалова проводится доследственная проверка.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевкий поблагодарил правоохранительные ведомства за то, что Беспалова удалось найти.

"Я хочу выразить благодарность от лица всех жителей Владивостока и Приморского края. Знаю, что над поимкой преступника работали сразу несколько ведомств", - сказал глава региона.

Как уточнили в УМВД Приморья, на поиски Владимира Беспалова был поднят весь личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Кроме того, в связи со случившимся на круглосуточный режим работы были переведены бойцы ОМОН, СОБР, а также сотрудники уголовного розыска и служащие внутренних войск.

"Только за последние сутки в рамках розыскных мероприятий полицейские осмотрели почти 2,1 тыс. автомобилей, а также провели более 4,3 тыс. проверок граждан, подозреваемых в причастности к совершению данного преступления. Из них 25 человек доставлялись в полицию", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по данным полиции, повышенную бдительность проявили и сами местные жители, сообщавшие оперативникам о возможном местонахождении преступника.

"В общей сложности в полицию поступило 149 сообщений о том, что в разных районах города был замечен мужчина, похожий на Владимира Беспалова. По каждому из них выезжали следственно-оперативные группы, проводились необходимые мероприятия по проверке переданных гражданами сведений", - уточнили в правоохранительных органах.

Как сообщалось, 40-летний Владимир Беспалов совершил побег из-под стражи во время перевозки из Надеждинского районного суда в СИЗО-1 Владивостока на автомобиле "Газель" МВД России. В районе остановки транспорта "Молодежная" арестант выхватил оружие у сопровождавшего его охранника и открыл стрельбу по полицейским. В итоге один из конвоиров был убит на месте, второй тяжело ранен и сейчас находится в больнице. По заявлениям медиков его жизнь находится вне опасности.

"Прапорщик полиции Андрей Алатырев получил огнестрельные ранения в грудь и шею. Проведена сложная операция, помощь пострадавшему оказана своевременно. Состояние в данный момент стабильное, угрозы для жизни нет. Лечение будет продолжено", - сообщила пресс-служба регионального УМВД со ссылкой на начальника госпиталя УМВД России по Приморскому краю Евгения Дикусара.

По данным ведомства, Алатырев служит в органах внутренних дел уже 22 года. Вместе с женой, также работающей в полиции, растит 18-летнюю дочь. Его погибший коллега, старший лейтенант Александр Тарасов, работал в полиции более 17 лет. У него остались жена и 8-летний сын. Гражданская панихида по погибшему сотруднику полиции состоится в селе Вольно-Надеждинское, около районного отдела полиции. Тарасов будет похоронен на кладбище в селе Алексеевка Надеждинского района.

"Сейчас с родственниками полицейских работает группа психологов. Сотрудники Управления по работе с личным составом УМВД России по Приморскому краю организовали сбор средств для семьи погибшего полицейских", - отметили в ведомстве.

Впрочем, одним только нападением на своих охранников Беспалов не ограничился. Сбежав из полицейского автомобиля, он скрылся на маршрутном автобусе, водителю которого угрожал убийством. Кроме того, в тот же вечер беглец совершил вооруженное нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил у пострадавшей деньги и вещи, и потребовал вызвать ему такси.

Изначально же, по данным Надеждинского районного суда Приморья, Владимир Беспалов проходил по уголовному делу о незаконном обороне наркотиков. В частности, ему было предъявлено обвинение сразу по нескольким частям статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном и особо крупном размере).

В дальнейшем, после нападения на местных жителей и полицейский конвой, "послужной список" подозреваемого пополнился уголовными делами по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ст.313 УК РФ (побег из-под стражи), ст. 226 УК РФ (хищение оружия)" и ст. 162 УК РФ ("разбой").

Кроме того, по факту данного резонансного случая служебную проверку начал центральный аппарат МВД России.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще