Точка зрения 20 мая 2015 г. 15:35

Острова преткновения

Interfax-Russia.ru – Япония рассчитывает заключить с Россией мирный договор, решив вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов.

В Токио ждут визита президента РФ Владимира Путина, чтобы заключить мирный договор, а также обсудить территориальную принадлежность Южных Курил, сообщил зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Японии Мансахико Комура.

"Мы хотели бы заключить мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - заявил он на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным в посольстве России в Японии.

Ранее во время так называемой прямой линии Владимир Путин заявлял, что со своей стороны Россия уже давно готова к диалогу с Японией по проблеме Курильских островов, однако Страна восходящего солнца сама давно уже не поднимала этот вопрос.

"Мы готовы к диалогу с Японией на этот счет, но сегодня диалог практически у нас свернут по инициативе японской стороны", - сказал президент.

В то же время, как отметил глава государства, такой диалог может осуществляться исключительно на основе документов 1956 года, которые, как напомнил Владимир Путин, были ратифицированы японским парламентом.

Как известно, Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Тем не менее, в 1956 году после подписания странами совместной декларации о прекращении состояния войны советское правительство было готово в случае заключения мирного договора передать Японии Шикотан и Хабомаи, однако из-за претензий Токио на все четыре острова документ так и не был подписан. Сегодня, как считают эксперты, достичь договоренности по этому вопросу государствам тоже вряд ли удастся.

"На данный момент позиции России и Японии по территориальному вопросу также очень сильно расходятся. В частности, Москва продолжает настаивать на том, что нужно искать взаимоприемлемое решение проблемы, в то время как Токио по-прежнему требует возвращения всех четырех островов. При этом максимум, на что сейчас готова пойти Япония – это получить все желаемые острова в рассрочку, поэтапно. В таком случае Россия признает японский суверенитет над всеми четырьмя территориями и сразу же возвращает Токио два острова, которые обозначены в декларации 1956 года. Оставшиеся острова при такой схеме тоже отходят Японии, но не сразу, а через неопределенное время. Впрочем, Россия на такие условия не была готова 70 лет назад и, скорее всего, не пойдет на них и сейчас", - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Тем не менее, как отметил специалист, в настоящее время Япония все же не теряет надежду изменить позицию российского правительства, прежде всего, за счет непростой ситуации, в которой сейчас оказалась наша страна на международной арене.

"Имеются в виду некоторая изоляция России на Западе, особенно со стороны G7 во главе с США, а также определенные экономические трудности нашей страны, связанные с санкциями и резким падением цен на нефть. В этой связи, как надеются японские власти, российский президент, возможно, будет готов пойти навстречу их требованиям", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

"Вообще я думаю, ставка делается и лично на Владимира Путина, ведь еще перед своим возвращением на пост главы государства в 2012 году он говорил, что нужно искать взаимоприемлемую развязку российско-японской территориальной проблемы и назвал ненормальным отсутствие мирного договора между двумя странами. При этом, как мы помним, Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, напротив, заявлял, что наша страна не уступит никому и пяди своей земли. Кроме того, в 2010 году он съездил на остров Кунашир, который японцы считают своей территорией, что обрушило наши отношения до самого низкого уровня", - добавил он.

Более того, как рассказал эксперт, начиная со времен развала СССР и до момента прихода к власти Владимира Путина, в России вообще не признавали даже притязаний японской стороны на Курилы.

"Японцы понимают, что в России все решает руководитель страны. Первым о проблеме Курил заговорил Горбачев, но никаких решений за этим так и не последовало. Потом Ельцин метался из стороны в сторону. Потом был Путин, первый срок, Медведев, который был категорически против, и теперь опять Путин. Вот они, наверное, и считают, что он тот самый человек, который может решить эту проблему на условиях, которые приемлемы для Японии", - предположил Кистанов.

Кроме того, по его словам, Япония, возможно, также рассчитывает, что на руку ей сыграет и тот факт, что сегодня Россия активно укрепляет свои отношения со странами Азии – прежде всего, Китаем, Индией, Южной Кореей.

"Япония, вероятно, надеется, что такое направление российской политики, поворот на Восток, поможет также решить и проблему Курил на желаемых для нее условиях", - добавил специалист.

Впрочем, как отметил эксперт, говорить о том, насколько оправданы такие ожидания японской стороны, сейчас довольно-таки сложно.

"После того, как Россия воссоединилась с Крымом, было бы нелогичным отдавать какие-то территории кому-то. И, наверное, такая логика в высшем руководстве страны тоже присутствует. Да, мы (Россия - ИФ) сейчас слабы, на нас давят. Но, как говорится, нас бьют, а мы крепчаем, и степень сопротивления, наоборот, увеличивается. Поэтому мне кажется, что надежды японцев, что Путин отдаст им острова несколько иллюзорны", - считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН.

Кроме того, по мнению Кистанова, Кремль может не пойти на уступки в курильском вопросе и из-за внешней политики Японии, которая, как известно, также присоединилась к санкциям G7 против России из-за ситуации на Украине.

"Не секрет, что Япония во многом поступает в отношениях с Россией с оглядкой на Вашингтон. Например, недавно в беседе с Обамой Абэ говорил, что будет настаивать на продолжении диалога с Путиным, а также на его визите в Японию для решения проблемы Курильских островов. Тот же в свою очередь посоветовал ему объединиться в этом вопросе с США, отметив, что нужно, чтобы Путин приехал в Японию "в правильное время". Иными словами, он (Обама - ИФ) дал указание своему младшему партнеру не осуществлять этот визит без одобрения со стороны Вашингтона. Впрочем, насколько Абэ последует этим рекомендациям, сказать сложно", - сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.

В то же время, как считает эксперт, Японии важно сохранить диалог с Россией вне зависимости от курильского вопроса, поскольку она сама находится в некоторой изоляции на международной арене.

"Несмотря на отсутствие мирного договора, а также прогресса по территориальной проблеме между Россией и Японией складываются сегодня нормальные дипломатические отношения, между Путиным и Абэ ведется диалог, личные у них тоже, кстати, неплохие отношения. Всем этим Япония, возможно, также хочет показать другим азиатским странам (прежде всего, Китаю и Южной Корее, с которыми у нее достаточно напряженные отношения), что может успешно взаимодействовать со своими партнерами, даже обсуждая такие сложные вопросы. Вот с этой точки зрения, я думаю, Абэ также хотел бы видеть Путина у себя", - добавил Кистанов.

Москва же, как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, готова рассмотреть приглашение президенту РФ посетить Японию, если оно будет официально обновлено.

"Мы, безусловно, приветствуем конструктивный подход различных политических сил и партий в Японии в плане возобновления диалога с Россией, в том числе и по мирному договору", - заявил он журналистам.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще