Точка зрения 1 октября 2015 г. 13:05

Колымские "Скорые"

Interfax-Russia.ru – Власти Магаданской области продолжат совершенствовать работу служб "Скорой помощи", уделяя при этом особое внимание обновлению автопарка.

По данным областных властей, в 2015 году в медицинских учреждениях региона появилось 36 автомобилей, которые обошлись бюджету в 81 млн рублей. Всего за пять лет приобретено почти 100 новых машин.

Суровые климатические условия и отдаленность поселков в Магаданской области приводят к тому, что эта тема находится под контролем регионального правительства. По давней традиции новый спецавтотранспорт, привезенный в область, принимает лично губернатор Владимир Печеный и сотрудники министерства здравоохранения.

"Как только машины доставляют в область, наши специалисты тут же утепляют их перед отправкой в медицинские учреждения на трассу, устанавливают дополнительные печки. Это крайне необходимо, ведь зимой морозы в отдаленных городских округах достигают 50 градусов. А больных важно перевозить в комфортных условиях. Если происходит какая поломка в пути – немедленно реагируем", - сказал министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Зайнутдинов.

Он подчеркнул, что состояние спецтранспорта находится под жесточайшим контролем еще и потому, что зачастую возникает необходимость привлекать не только медиков "Скорой помощи", но и Центра медицины катастроф, санитарной авиации, автотранспорт которых тоже должен быть в отличном состоянии. Речь идет об автокатастрофах на трассе "Колыма" вдали от населенных пунктов или оказании помощи оленеводам в бригадах, которые также находятся в сотнях километрах от поселков.

Сейчас, по данным облправительства, в медорганизациях Магаданской области эксплуатируют 211 машин: 54 специализированных автомобиля скорой медицинской помощи и 157 санитарных авто. Автопарк постоянно обновляется. Средства для этого выделяются в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Магаданской области". Техника закупается на Ульяновском автозаводе. Уже приобретены машины марки "Форд" и "Соболь". Для курорта "Талая", где ежегодно проходят лечение и оздоровление сотни колымчан, в том числе и инвалиды-колясочники, закуплен специализированный автомобиль для их перевозки, а в больницу Северо-Эвенского округа – снегоболотоход, который легко проходит по тундре, через речки и болота, по бездорожью.

Всего в регионе функционирует 16 станций (отделений) скорой медицинской помощи, в том числе в областном центре с подстанцией в поселке Сокол и 15 отделений в городских округах. Отделения скорой медицинской помощи есть в каждом районном центре при восьми районных больницах (Ягодное, Сусуман, Омсукчан, Усть-Омчуг, Сеймчан, Северо-Эвенск, Палатка, Ола) и семь отделений в поселках области: Мяунджа, Атка, Талая, Омчак, Армань, Синегорье и Оротукан.

В региональном правительстве уточняют, количество бригад соответствует нормативу – одна бригада на 10 тыс. населения. В зависимости от профиля, бригады состоят из двух-трех медработников и одного санитара-водителя. Радиус обслуживания в Магадане - 60 км. В городских округах - от 31 км до 474 км. Среднее время ожидания бригады скорой помощи составляет 17,5 минут при нормативе в 20 минут.

Глава территории также отметил, что общая сумма финансирования скорой медицинской помощи в 2015 году превысила 334 млн рублей. Правда, по отношению к 2014 году средств поступило на 21 млн руб. меньше за счет уменьшения расходов по коммунальным услугам и снижения объемов финансирования на оказание медпомощи в экстренной форме незастрахованным людям по обязательному медицинскому страхованию.

При этом, по словам Печеного, ежемесячные выплаты врачей, включая врачей-руководителей структурных подразделений и работников, имеющих высшее фармацевтическое или другое высшее образование, превысили 90 тыс. рублей. средний медперсонал получает свыше 65 тыс. рублей, младший - около 60 тыс. рублей.

"Скорая медицинская помощь" - это служба, которая является важнейшим приоритетом, и в бюджете это направление учтено. Сейчас автопарк специального назначения готов к работе в зимних условиях, но ситуацию продолжаем держать на контроле. Мною дано поручение подготовить дорожную карту по модернизации автопарка учреждений здравоохранения региона", - добавил Владимир Печеный.

По его словам, после аудита наиболее изношенные автомобили специального медицинского автотранспорта будут заменены на новые, современные модели. В приоритете так называемая "северная" комплектация техники, которая выдержит и горные перевалы, и суровые колымские морозы.

В правительстве региона поясняют, что при оптимизации здравоохранения региона учитывается его специфика: несмотря на небольшую численность людей во всех населенных пунктах, сохраняются медицинские организации – участковые больницы, врачебные амбулатории. В 15 отдаленных селах и поселках действуют фельдшерско-акушерские пункты, организована работа выездных бригад врачей-специалистов во всех населенных пунктах области. Активно используются мобильные амбулатории.

"Периодически проблемы возникают в любой отрасли. Здравоохранение – не исключение. Но задача регионального правительства как раз и состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки устранить их, чтобы не пострадали люди. А их замечания, предложения мы всегда учитываем. Стремимся работать комплексно", - сказал магаданский губернатор.

Обозреватель Людмила Лата

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще