Точка зрения 5 октября 2015 г. 14:26

Оказались не готовы

Interfax-Russia.ru - Последствия мощного циклона устраняют на Сахалине.

Последствия циклона, бушевавшего 2 и 3 октября, устраняют на Сахалине. Из-за разгула стихии в области пострадало несколько тысяч жилых домов – у одних повредило крыши и фасады, другие подтопило водой. Кроме того, ураганный ветер повалил почти 2 тыс. деревьев и множество мелких металлоконструкций.

"За прошедшие сутки спасатели убрали с улиц более 900 поваленных деревьев и 1,5 тыс. кубометров мусора, а также помогли восстановить кровлю и фасады семи социально значимых объектов", - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

Ситуацию в регионе контролирует ГУ МЧС России по Сахалинской области. Последствия циклона ликвидируют 2 тыс. 319 человек и 363 единицы техники.

Также не сидят без дела и энергетики. К настоящему времени, по данным ОАО "Сахалинэнерго", специалисты восстановили энергоснабжение большинства населенных пунктов области, пострадавших от циклона. Частично обесточенными остаются еще 11 поселков в центральных и южных районах острова, в которых проживают около 18 тыс. человек.

"В диспетчерские службы компании поступило около 400 обращений от жителей, в основном проживающих в районах частной застройки. Большая часть заявок приходится на город Южно-Сахалинск, Долинский и Холмский районы", - сообщила начальник отдела информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго" Маргарита Татарова.

По ее словам, аварийно-восстановительными работами занимаются 58 оперативно-выездных бригад энергетической компании, всего 245 человек. Им помогают специалисты ПАО "Дальневосточная распределительная компания" и нескольких подрядных организаций, а также 215 сотрудников лесоохраны и МЧС России.

"Руководством поставлена задача в течение суток завершить все ремонтные работы на линиях среднего напряжения и приступить к выполнению заявок по ЛЭП 0,4 кВ", - отметила Татарова.

В свою очередь объекты жизнеобеспечения области функционируют в штатном режиме, также восстановлена работа всех видов транспорта, отметили в региональном управлении МЧС России.

"Аэропорт Южно-Сахалинска осуществляет прием и отправку воздушных судов. Паромная переправа Ванино – Холмск работает в штатном режиме. Движение транспорта по всем автодорогам области также осуществляется без каких-либо ограничений", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Тем временем, 4 октября вышедшая из берегов река подтопила село Пильво Смирныховского района области.

"Эвакуировано 11 местных жителей. Еще около 30 человек остаются в селе, они размещены в двухэтажном здании детской спортивной школы. Люди ждут, когда вода уйдет из домов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель местной администрации.

Кроме того, из-за сильных ливней нарушилось и транспортное сообщение с поселком. "Смыло четыре моста, на грунтовую дорогу сошли шесть-семь небольших оползней, повреждено три участка дорожного полотна. К восстановительным работам на данном направлении техника приступит в ближайшее время", - добавил представитель администрации.

Аналогичная ситуация сложилась и в городе Александровск-Сахалинский на севере острова.

"Подтопило юго-восточную часть города - около 70 домов, в которых проживают почти 200 человек. Уровень воды на некоторых улицах достигает 0,4 метра. В городе организован пункт временного размещения (ПВР), однако люди предпочитают оставаться у себя дома", - сообщила пресс-служба правительства региона.

В целом же, как отметили в областной администрации, мощный ливневый циклон, прошедший по территории региона, выявил множество серьезных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Если бы это произошло в зимний период, представьте, что могло бы быть. При температуре минус 10-20 градусов отсутствие в населенных пунктах электроэнергии, воды, теплоснабжения привело бы к коллапсу", - заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

При этом, как отметил глава региона, с тем объемом средств, который выделялся области на поддержание соответствующей инфраструктуры, такой ситуации вообще не должно было возникнуть.

"С тем бюджетом, который есть и был ранее – это халатность. У нас все встало. Нет резерва материалов на полное восстановление крыш, недостаточно источников, которые могли бы обеспечить надежную подачу электроэнергии в медицинские учреждения, на водоканал", - отметил Кожемяко.

Между тем, в результате разгула стихии на Сахалине пострадали не только инфраструктура, но и люди. Так, в частности, по данным областного Минздрава, во время прохождения циклона один человек погиб, еще 26 были травмированы. Большинство пострадавших еще находятся в больницах.

"Преимущественно у них открытые и закрытые переломы, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, а также колото-резаные раны, ушибы. У одной женщины ампутированы два пальца левой кисти. Один человек находится в тяжелом состоянии в отделении нейрохирургии Сахалинской областной больницы", - уточнила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы ведомства.

У всех остальных, по ее словам, состояние удовлетворительное и средней тяжести.

Тем временем, не успел Сахалин оправиться от одного мощнейшего циклона, как спасатели уже объявили о приближении другого стихийного бедствия.

"8 октября на территории Южно-Курильского и Курильского городских округов Сахалинской области прогнозируются сильные дожди с количеством осадков до 50 мм, местами возможны очень сильные (свыше 50 мм). Кроме этого, ожидается усиление ветра до 40-45 м/с. Также существует вероятность разлива рек, подтопление сельхозугодий, перемыва отдельных участков автодорог", - говорится в сообщении Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

Также неблагоприятная погода ожидается в ближайшие дни и в Приамурье. По информации местного Гидрометцентра, 8-9 октября в большинстве районов области пройдут сильные дожди, местами переходящие в мокрый снег.

"По северу области возможны опасные погодные явления: налипание мокрого снега на провода, гололедица. Усилится юго-восточный ветер с переходом на северный, местами в порывах до 15-20 м/сек. Температурный фон понизится на 8-10 градусов", - сообщили синоптики.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще