Точка зрения 18 ноября 2015 г. 14:12

Техника без опасности

Interfax-Russia.ru – Спасатели рассказали, как максимально уберечь себя и близких при использовании газовых плит и газовых баллонов.

Изношенные газовые плиты стоят в домах почти у половины жителей Хабаровска, сообщили в АО "Газпром газораспределение Дальний Восток". Такой вывод, как поясняется в пресс-релизе, специалисты сделали, проанализировав заявки, поступившие за последнее время в газовую службу компании.

"Самая распространенная причина выезда аварийной бригады - утечка "голубого топлива" из кранов газовых плит, вызванная высокой степенью износа соответствующего оборудования. Согласно статистике, только в Хабаровске около 40% подобных приборов выработали установленный заводом-изготовителем ресурс (как правило, это 10-15 лет) и нуждается в замене", - сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, по информации специалистов, утечки также нередко появляются и при самовольном подключении газового оборудования при установке новой плиты или банальной перестановке кухонной мебели.

"Такие работы должны выполняться только работниками газораспределительной компании. При выявлении нарушений, связанных с самовольной установкой газового оборудования, специалисты будут отключать абонентов от газоснабжения до тех пор, пока последние не пройдут дополнительный инструктаж и не оплатят услуги по повторному подключению газоснабжения", - напомнили в компании.

Впрочем, бывают и ситуации, когда утечку газа люди провоцируют намеренно. Именно так, по данным следствия, скорее всего, произошло в недавней истории со взрывом газа в одном из жилых домов поселка Корфовский под Хабаровском. Напомним, что в результате ЧП оказался разрушенным целый подъезд трехэтажного здания, погибло 6 человек. По факту произошедшего следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

"В ходе следствия установлено, что эпицентр взрыва, который произошел ночью 30 октября в доме поселка Корфовский, находился в одной из квартир второго этажа третьего подъезда. В данной квартире проживала семья: мать, отец и их 21-летний неработающий сын", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, парень страдал психическим заболеванием, состоял на учете в психоневрологическом диспансере и был замечен в токсикомании (вдыхал пары газа из портативных баллончиков и системы газоснабжения дома).

"В настоящее время следователи восстанавливают детальную картину обстановки в квартире, которая была там накануне взрыва, в том числе непосредственные действия погибшего мужчины 1995 года рождения. Известно, что родители молодого человека в момент ЧП в доме отсутствовали", - добавили в региональном управлении СКР.

При этом, как отмечается в сообщении, в ходе взрыво-технической экспертизы ни в квартире, в которой находился эпицентр взрыва, ни в доме в целом следы каких-либо взрывчатых веществ обнаружены не были.

В настоящее время часть жителей аварийного дома продолжает находиться в пункте временного размещения (ПВР), который для них развернули спасатели на базе одной из местных школ. Людям выплачивается материальная помощь.

"Из бюджета региона на счета пострадавших граждан уже перечислено более 3,1 млн рублей. Из этих денег единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей получили 42 человека. Семи жильцам выплачено по 100 тыс. рублей за полную утрату имущества. И по 500 тыс. перечислено родственникам четырех погибших", - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Кроме того, жильцам аварийного дома, получившим в результате взрыва легкие телесные повреждения, власти выплатят 150 тыс. рублей, за тяжкий или средней тяжести вред – 250 тыс. рублей. На эти цели из резервного фонда региона переведено более 1 млн рублей.

Если утечка газа вдруг произошла, спасатели советуют не паниковать, а строго придерживаться следующего алгоритма действий.

"Если вы почувствовали запах газа, не вздумайте включать свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и тем самым вызвать взрыв - лучше всего, напротив, обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке. Затем, закройте нос и рот рукой и перекройте подачу газа к плите. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек и не передвигайте металлические предметы, стулья или столы. После этого откройте в квартире все окна и двери и покиньте помещение до исчезновения запаха газа. Если он не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу, которая работает круглосуточно", - рекомендуют специалисты хабаровского регионального управления МЧС России.

Кроме того, сотрудники ведомства советуют гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, обратить внимание на свое состояние и здоровье окружающих.

"При появлении у кого-то из домочадцев признаков отравления газом вынесите людей на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног, вызовите "Скорую помощь", - говорится в сообщении ведомства.

Как предупреждают специалисты, к серьезным ЧП может привести неправильная эксплуатация не только газовых печей и сопутствующего оборудования, но и газовых баллонов.

"Запрещается эксплуатация бытовых газовых приборов (а также газовых баллонов) при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени - в том числе спичек, зажигалок или свечей", - сообщили в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС России.

Кроме того, как отметили в ведомстве, необходимо правильно хранить газовые баллоны.

"Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления необходимо располагать вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, его цокольные и подвальные этажи", - пояснили спасатели.

При этом, как подчеркнули в СРЦ МЧС России, все такие пристройки и шкафы для хранения газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ". Текст должен быть нанесен и на таблички, расположенные у входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны.

"Правилами противопожарного режима в РФ категорически запрещается хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах и квартирах, а также на лестничных клетках и пожарных лестницах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях многоэтажек", - напомнили в МЧС России.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще