Точка зрения 26 июня 2018 г. 14:17

По следам вождя

По следам вождя
Фото правительства Приморья

Interfax-Russia.ru - Делегация из КНДР посетила Владивосток. Особый интерес у иностранных гостей вызвали места, где когда-то побывал бывший северокорейский лидер Ким Чен Ир.

15 июня во Владивосток с гостевым визитом прибыла делегация Центрального комитета Трудовой партии (ЦК ТПК) Корейской народной демократической республики (КНДР). В Приморье гости пробыли 7 дней.

"Делегация из Северной Кореи, состоящая из 5 человек, прибыла в Приморский край по приглашению председателя Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Алексея Козицкого. В ходе гостевого визита встретились с представителями политических кругов региона, а также посетили памятные места, связанные с рабочей поездкой бывшего лидера своей страны Ким Чен Ира", - рассказали в пресс-службе партии.

Представитель регионального отделения партии сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что делегаты побывали в торговом центре "Игнат", а также осмотрели городской хлебозавод.

Ранее на странице посольства РФ в КНДР в социальной сети Facebook сообщалось, что группа сотрудников международного отдела Центрального комитета Трудовой партии КНДР, возглавляемая заведующим сектором СНГ Ан Хен Мином, а также два журналиста северокорейского Гостелерадио направились на Дальний Восток РФ, чтобы повторить маршрут рабочей поездки 2002 года по российским городам бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира и снять об этом документальный фильм. Работу над картиной они собираются завершить осенью этого года. Ее выход в эфир приурочен к 70-летию установления дипотношений между Россией и КНДР в начале октября.

Напомним, что встреча Ким Чен Ира с президентом РФ Владимиром Путиным состоялась в столице Приморья 23 августа 2002 года. Лидеры государств в основном обсуждали экономические проблемы. В рамках рабочего визита во Владивосток глава КНДР посетил порт, торговый центр "Игнат" и городской хлебозавод.

Также Ким Чен Ир побывал и в соседнем с Приморьем Хабаровском крае. В столице региона лидер КНДР ознакомился с промышленными предприятиями города. В частности, побывал в ОАО "Дальхимфарм" - крупнейшем фармацевтическом предприятии на Дальнем Востоке, а также на предприятии "Амуркабель". Кроме того, Ким Чен Ир посетил учебный центр Дальневосточного военного округа под Хабаровском, где ему продемонстрировали стоящую на вооружении в российской армии технику и оружие, и посетил авиационное производственное объединение имени Юрия Гагарина (КнААПО) в Комсомольске-на-Амуре.

Между тем, в апреле Приморье также посещала делегация из Северной Кореи во главе с заместителем министра внешнеэкономических дел КНДР Ли Гван Гыном. Тогда на встрече с губернатором региона Андреем Тарасенко гость из Северной Кореи подчеркнул, что "развитие двустороннего экономического сотрудничества с Дальним Востоком России, включая Приморский край, - это неизменная внешняя политика Трудовой партии и правительства КНДР".

"Мы в дальнейшем будем прилагать все усилия для развития традиционных отношений корейско-российских отношений дружбы и сотрудничества, основываясь на заветах великих вождей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и намерении высшего руководителя нашей партии товарища Ким Чен Ына", - сказал Ли Гван Гын.

В тоже время, глава северокорейской делегации озвучил и несколько вопросов, которые препятствуют полноценному раскрытию потенциала торгово-экономического сотрудничества восточных территорий КНДР и Приморского края. В частности, он предложил обратить внимание на проект по строительству автомобильного моста через реку Туманная.

"Для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами необходимо решить вопрос транспортировки. Уже создана рабочая группа, по требованию российской стороны мы в конце февраля прошлого года передали вашей администрации технико-экономическое обоснование. Предлагаю провести первое заседание в этом году в Пхеньяне, Расоне или Владивостоке и подписать меморандум о намерениях строительства моста Туманган - Хасан", - сказал он.

В свою очередь Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморский край также заинтересован в возведении данного объекта.

"Этот мост сегодня нужен обеим странам. По нему мы могли бы быстрее осуществлять обмен товарами. Мы подготовили программу развития Приморского края, в которой указали потребность в федеральном финансировании строительства этого моста, включая пункт пропуска. Ждем результата", - сказал врио губернатора Приморья.

Замминистра также обсудил с Тарасенко и ряд вопросов, касающихся активизации туристических обменов, привлечения рабочей силы в Приморье из Северной Кореи, а также проблему банковских взаиморасчетов между КНДР и Приморским краем.

"Мы знаем, что Администрация Приморского края решает этот вопрос с Москвой, хотели бы поблагодарить за это", - отметил Ли Гван Гын.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что регион очень дорожит многолетней дружбой с КНДР, поэтому "делает все возможное, чтобы эту дружбу сохранить и приумножить", в частности, проработал на своем уровне вопрос об обеспечении возможности работы северокорейцев в Приморье.

Замминистра внешнеэкономических дел КНДР также рассказал о планах открытия в Приморском крае Корейского торгового дома, "пригодного как для открытия выставки корейских товаров, так и осуществления торговых расчетов". Ли Гван Гын отметил, что заложить фундамент этой работы и провести выставку товаров производства Северной Кореи планируется в рамках IV Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке в сентябре. Он заверил, что делегация КНДР примет участие в работе ВЭФ-2018.

Отметим, что на форуме также ждут и лидера КНДР Ким Чен Ына. Приглашение на это мероприятие главе республики лично передал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего визита в Северную Корею в конце мая. Однако посетит ли Ким Чен Ын Владивосток пока не известно.

"Вы знаете, что у него есть приглашение посетить нашу страну, но конкретной информации о возможном визите Ким Чен Ына в РФ пока нет", - сказал журналистам замглавы МИД РФ Игорь Моргулов в кулуарах международного дискуссионного клуба "Валдай" 19 июня.

Впрочем, как полагают эксперты, президент России Владимир Путин может сам нанести визит в Пхеньян осенью этого года.

"Я считаю, что визит Путина в КНДР может быть после поездки Валентины Матвиенко (спикер Совета Федерации собирается в КНДР 9 сентября, в этот день будет отмечаться 70 лет образования республики - "ИФ"), то есть не раньше осени. Мы по линии нашей группы дружбы планируем посетить КНДР 12 октября", - сказал журналистам координатор группы дружбы Госдумы с парламентом КНДР Казбек Тайсаев (фракция КПРФ).

Как сообщали различные СМИ, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову во время его визита в КНДР было передано приглашение для Владимира Путина в Пхеньян. Аналогичное приглашение, как сообщил "Интерфаксу" Казбек Тайсаев, получил и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще