Главные события 14 октября 2016 г. 11:13

Общий доступ к мемориальной доске Маннергейму в Царском селе откроют летом

Общий доступ к мемориальной доске Маннергейму в Царском селе откроют летом
© РИА Новости. Чубатюк

14 октября. Interfax-Russia.ru - Мемориальная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму размещена в качестве экспоната в Государевой Ратной палате государственного музея-заповедника "Царское село", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ в пятницу.

"Доска помещена снаружи здания - на стене во внутреннем дворе Ратной палаты. Внутренний двор закрыт на зимний период, поэтому общий доступ к новому экспонату откроется только летом. Однако по желанию отдельных туристических групп мы сможем показывать памятную доску и зимой", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что никакой реставрации мемориальной доски не планируется. "Она будет экспонироваться именно в том виде, в котором к нам поступила", - подчеркивают в Царском селе.

Памятную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму демонтировали со здания на Захарьевской улице Петербурга в четверг вечером.

Позже на сайте Российского военно-исторического общества появилась информация, что демонтированная доска К.Маннергейму, ранее располагавшаяся на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, перенесена Российским военно-историческим обществом в Музей-заповедник "Царское Село".

Теперь памятный знак будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны "Ратная палата" без реставрации, "как символ исторических споров в современном российском обществе".

Памятная доска финскому фельдмаршалу К.Маннергейму в Петербурге неоднократно подвергалась нападениям. Ее уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Два первых акта вандализма остались безнаказанными, в третьем случае был составлен административный протокол. Позже в голове К.Маннергейма появились несколько круглых отверстий неизвестного происхождения, а доска оказалась покрыта зеленоватым налетом. Полиция проводит проверку по этому факту.

Памятная доска появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще