Эксклюзив 14 августа 2012 г. 08:58

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Вологодчина всегда была в центре российской истории"

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Вологодчина всегда была в центре российской истории"

В конце августа один из старейших русских городов – Белозерск - отмечает свое 1050-летие. Празднование пройдет в рамках Года российской истории. О программе праздника и мероприятиях по его подготовке рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, какими событиями Вологодская область отметила Год российской истории?

- Их несколько. В конце июня в Вологде прошел театральный фестиваль "Голоса истории". В начале августа в Тотьме, на родине Ивана Кускова, основателя Форта Росс, первого русского поселения в Америке, отметили 200-летие со дня основания Форта. А в конце августа состоится главное историко-культурное событие этого лета в регионе – празднование 1050-летия Белозерска, древнего русского города, впервые упомянутого еще в "Повести временных лет".

Кроме того, место исторической проблематике нашлось и в рамках фестиваля молодого европейского кино "Voices", который уже в третий раз прошел в Вологде, а также в рамках Международной выставки-ярмарки "Российский лен", ведь льняная ткань – традиционный для русской культуры материал.

- Все события, которые вы назвали, по-своему интересны. Почему юбилей Белозерска считается наиболее важным?

- Белозерск, как свидетельствуют историки, имеет прямое отношение к возникновению русской государственности. Согласно "Повести временных лет" сюда направился княжить Синеус, брат легендарного князя Рюрика, основателя первой династии русских правителей. Под Белозерском даже есть Синеусов курган, в котором, по легенде, он и был похоронен.

- Но в этом году отмечается 1150 лет российской государственности, а Белозерску – 1050, то есть на 100 лет меньше…

- На территории современного Белозерска археологи не нашли подтверждения тому, что это поселение существовало в IX веке. Что не удивительно: за свою историю город дважды менял свое месторасположение. Но важно не это. Земля вокруг Белого озера – край благодатный, поэтому заселяться он начал давно. Да, кстати, и летопись, возможно, говорит обо всем крае. Вспомним текст: "И сел старейший Рюрик в Новогороде, другой Синеус на Белоозере…". Поэтому одновременно с празднованием 1050-летия самого Белозерска мы отмечаем 1150-летие Белозерского края.

Но надо сказать, что княжением Синеуса вклад Белозерска в отечественную историю не ограничивается. В частности, белозеры одними из первых откликнулись на призыв московского князя Дмитрия Донского. Белозерская дружина вся полегла на Куликолвом поле.

Также в Средние века Белозерск был важной частью торговых связей России и Европы, он входил в число городов, где располагалась контора Ганзы – крупнейшего в те времена европейского торгового союза.

Вообще же Белозерск - красивейший провинциальный город, расположенный на берегу удивительного озера. Не случайно именно эти места выбрал когда-то Василий Шукшин для съемок знаменитого фильма "Калина красная". На мой взгляд, этот древний город представляет ту глубинную Россию, на которую всегда опиралась российское государство. Россия расширялась на Восток, Юг, Запад в течение всей своей истории, но свои духовные силы она черпала здесь, на Русском Севере.

Кирилло-Белозерский монастырь некогда был центром духовной жизни Русского Севера. Отсюда вышли многие подвижники и основатели новых северных обителей, сюда спешили на богомолье московские государи.

Вообще, Вологодчина всегда была в центре российской истории. Биография многих исторических деятелей: Ивана Грозного, Патриарха Никона, Петра I, Иосифа Сталина так или иначе связана с нашим регионом.

Кстати, Вологодская земля дала России и множество первопроходцев: Семен Дежнев, Владимир Атласов, Ерофей Хабаров. А Иван Кусков основал в Америке крепость Форт Росс – первое русское поселение. Так что к развитию российско-американских отношений вологжане имеют самое непосредственное отношение.

В честь основания Форта Росс ежегодно между ним и Тотьмой – родным городом Ивана Кускова проходит интересная акция – перезвон колоколов. А в рамках праздничных мероприятий, посвященных 200-летию Форта, в Тотьме прошел III Международный фестиваль традиционной американской музыки в стиле "блюграсс", в котором приняли участие российские и американские музыканты.

- Вернемся к юбилею Белозерска. Значение этого праздника признано и на государственном уровне, ведь в 2010 году президентом России был подписал указ о праздновании 1050-летия основания города.

- Безусловно, указ президента России поднял празднование юбилея города на новый уровень. Ответственность за подготовку праздника повысилась. Мы провели большую работу. За счет средств федерального и областного бюджетов восстанавливались исторические памятники, ремонтировались социальных объекты и дороги. Разрабатывались новые туристические маршруты и программы, открывались новые экспозиции.

Так что уверен, в праздник город предстает перед гостями со своей лучшей стороны Основные торжества пройдут здесь 24-26 августа. Программа включает в себя театрализованные представления, концерты творческих коллективов, спортивные состязания, торговые ярмарки, презентации и выставки. Так что приглашаю всех на наш праздник!

- Историко-культурное наследие Вологодской области, безусловно, может привлечь туристов. Как в регионе развивается туризм?

- Вологодчина изобилует историко-культурными памятниками. Кроме Кирилло-Белозерского монастыря, в этом ряду можно назвать Музей фресок Дионисия XV–XVII веков, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ряд городов и населенных пунктов области (Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Устюжна, Тотьма и другие) имеют статус исторических и являются музеями под открытым небом.

В нашем регионе также множество уникальных природных ландшафтов, у нас большие возможности для развития экологического туризма, сельского, промышленного и прочих его видов.

Своими традиционными туристскими брендами Вологодчина известна всей стране: Вологодское масло, кружево Общероссийскую известность получил проект "Великий Устюг – Родина Деда Мороза".

Так что туризм способен стать ведущей отраслью региональной экономики, сопоставимой по своей доходности с нашими ведущими экспортными отраслями – металлургией, химией, лесопромышленностью. Для этого, прежде всего, нужно преодолеть естественную ограниченность туристического бизнеса – его сезонность. Поэтому мы разработали программу развития всесезонного туризма (так называемый R-кластер).

Программа предполагает создание туристской инфраструктуры с удобно расположенными туристическими деревнями ("R-деревнями", "фуд-кортами", то есть зонами питания) и мини-мотелями, а также разработку туристических маршрутов, способных привлечь туристов как зимой, так и летом – круглый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще