Эксклюзив 23 декабря 2014 г. 16:39

Директор Северо-Западного института управления Президентской академии В.Шамахов: "Мы стремимся готовить таких выпускников, которые в максимальной степени соответствовали бы современным требованиям"

Директор Северо-Западного института управления Президентской академии В.Шамахов: "Мы стремимся готовить таких выпускников, которые в максимальной степени соответствовали бы современным требованиям"

             Северо-Западный институт управления Президентской академии в течение нескольких лет занимает первые строчки в рейтинге популярности среди абитуриентов вузов Северо-Запада. О перспективах развития вуза в следующем году, работе базовых кафедр и проведении конкурса "Петербургский чиновник" рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" директор института Владимир Шамахов.

            - Владимир Александрович, какое участие принимает Северо-Западный институт управления Президентской академии в создании инвестиционной стратегии Петербурга?

            - В разработке инвестиционной стратегии напрямую мы не принимали участия. Соответствующий комитет Смольного обратился к нам с просьбой провести экспертную оценку этой стратегии уже после того, как документ был сформирован. Мы провели расширенное заседание кафедры с приглашением наших специалистов, где вместе с разработчиками рассмотрели представленный документ. Много было высказано замечаний по качеству стратегии, но перерабатывать полностью документ было уже поздно. Его вынесли на заседание правительства города и утвердили, однако дали поручение доработать. Мы рассчитываем, что наши специалисты примут участие в последующей доработке инвестиционной стратегии. А она требуется очень существенная: документ сотворен по тем лекалам, которые изначально были подготовлены для стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года. При подготовке стратегии-2030 наши специалисты были подключены на гораздо более ранней стадии, поэтому документ стал более адекватным, и сегодня федеральными структурами он признан алгоритмом для всех других региональных стратегий.

             - В институте создан ряд так называемых "базовых" кафедр. Чем они отличаются от обычных кафедр, и планирует ли вуз открытие новых базовых?

            - В институте в настоящее время создано и работает семь базовых кафедр. Отличие их от обычных состоит в том, что пока они формируются как базы практик и исследований, это не образовательные, выпускающие кафедры в чистом виде. Скорее, с помощью этих кафедр мы соединяем обучение и научные исследования с практикой, а кое-где и с бизнесом. Сегодня это самый перспективный путь с учетом перехода на практико-ориентированное обучение. Возможности этих кафедр пользуются большой популярностью и у студентов, и у преподавателей.

            В частности, очень активно работает кафедра экономики и управления бизнесом, которую мы создали на базе Группы ЛСР. Очень активна и кафедра технологии и средств автоматизации управления на базе компании "Омега", и все остальные тоже. Наши базовые кафедры набирают обороты, поскольку дело совсем новое: это все-таки пилотный формат. Кафедры по-разному развиваются, но вместе составляют надежный фундамент для того, чтобы наши студенты, выходя из вуза, превращались в серьезных специалистов с конкретным набором компетенций, а не только с набором знаний.

            В ближайшее время мы планируем открыть новую кафедру на базе Ленполиграфмаша. Она будет связана с управлением производством в чистом виде. Возможно, появится и кафедра в сфере ЖКХ.

            - Какую работу ведет институт в сфере создания кадрового резерва госслужащих для органов власти Петербурга, Ленинградской области и других регионов?

            - Целенаправленно мы не готовим специалистов именно для кадрового резерва. Однако мы стремимся готовить таких выпускников, которые в максимальной степени соответствовали бы современным квалификационным и компетентностным требованиям. Естественно, наши студенты активно участвуют в конкурсах на включение в кадровые резервы Петербурга и Ленинградской области – и их там большинство. Северо-Западный институт управления Президентской академии больше всех остальных вузов представлен в утвержденных списках кадровых резервов. Но подчеркну, что никаких специальных программ для этого мы не проводим, мы просто стараемся хорошо готовить наших студентов. Они всегда востребованы и опережают других.

            - Планируется ли открытие новых факультетов и направлений в Северо-Западном институте управления Президентской академии?

            - В следующем году мы не планируем открывать новые факультеты либо направления. Мы долго изучали потребности рынка, запросы потенциальных абитуриентов, и пришли к выводу, что на данном этапе наши главные направления весьма востребованы и конкурентоспособны. В предыдущие годы мы запускали несколько новых направлений, и сейчас нам нужно их поднять на уровень уже зарекомендовавших себя специальностей. Поэтому в ближайшие год-два нового открывать не планируем, пока мы набор считаем достаточным.

            Другое дело, что будут появляться новые профили, или специализации внутри направления. Об этом в институте действительно думают. Могут появиться, в частности, такие профили как политическое управление и пиар, теория принятия правительственных решений и так далее.

            Скорее всего, в ближайшее время мы займемся развитием масштабного направления – стратегирования. Сегодня это одна из наших зон превосходства, в вузе создана единственная в стране кафедра стратегии, территориального развития и качества жизни. Мы активно участвовали в разработке стратегии Петербурга, будем принимать участие и в создании стратегий в ряде других регионов страны.

            - Будет ли проводиться конкурс "Петербургский чиновник" в 2015 году? Сохранит ли он свой формат или планируются нововведения?

            - Да, в 2015 году конкурс "Петербургский чиновник" пройдет уже в четвертый раз. Основные идеи, которые мы закладывали в основу, сохранятся. Мы немного переформатировали жюри: теперь его не будет, вместо него создается экспертный совет, а решение будут принимать люди. На сайте конкурса сохранится и электронное голосование, и выдвижение кандидатов.

            Еще мы добавим номинацию "Народный избранник" как для Петербурга, так и для Ленинградской области. Раньше у нас депутаты в конкурсе не участвовали, была представлена только исполнительная власть, но в следующем году мы привлечем к конкурсу и власть законодательную.

            Отдельная номинация будет выделена и для молодежи. Все остальное сохраняется: выдвижение гражданами, открытое голосование на сайте. Мы планируем по итогам конкурса предлагать органам власти номинантов для продвижения их по карьерной лестнице. И речь не только о включении в кадровые резервы, но и о назначении их на более высокие посты и должности. Хорошим людям, которых народ ценит и уважает, всегда надо находить верное применение. Таких людей оставлять в стороне нельзя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще