Главные события 16 апреля 2019 г. 13:51

Росрыболовство: рыбаку-любителю в сутки можно ловить не более 5 кг корюшки

Росрыболовство: рыбаку-любителю в сутки можно ловить не более 5 кг корюшки
© РИА Новости. Виталий Аньков

16 апреля. Interfax-Russia.ru - В 2018 году общий улов корюшки промышленными организациями в Финском заливе составил 443,5 тонн, в Ладожском озере - 737,5, сообщил журналистам во вторник врио руководителя Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

"На 2019 год рекомендованный объем вылова корюшки в Финском заливе составляет почти 768 тонн, в Ладожском озере - 1198 тонн. Для рыбаков-любителей разрешенный суточный размер улова - 5 килограммов рыбы. Разрешается использовать сачки длиной до 1 метра. Запрещены сети и всевозможные ловушки", - сказал А.Яковлев.

Он отметил, что с этого года ужесточено наказание за браконьерство. Ущерб рассчитывается исходя из стоимости одного экземпляра рыбы. Согласно новым нормативам, корюшка, добытая в заливе, обойдется в 55 рублей, в озере - в 100.

По словам чиновника, корюшка начинает подходить в прибрежную зону в конце апреля с прогревом воды до 1-1,5 градуса. Массовый ход начинается при температуре 3-4 градуса. В Ладожском озере корюшка - ведущая по численности и биомассе промысловая рыба, формирующая 30-35% общего улова по озеру.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов добавил, что нерест корюшки ожидается с 20-х чисел апреля.

"В области 27 индивидуальных предпринимателей (по вылову корюшки - ИФ), все готовы, ждем благоприятных климатических условий. Первой рекой, которая раньше всего освобождается ото льда и куда заходит корюшка, является Волхов. Затем Свирь и Сясь", - сказал А.Варенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще