Главные события 20 июля 2010 г. 14:23

В Петропавловской крепости Петербурга найдены захоронения с останками десятков расстрелянных людей

20 июля. Interfax-Russia.ru - Останки около 80 человек были найдены группой археологов во время раскопок на территории Петропавловской крепости в северной столице, сообщил руководитель работ Владимир Кильдюшевский.

"За полтора месяца нашли около 80 расстрелянных людей. Такого количества захоронений мы не предполагали найти", - сказал В.Кильдюшевский в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" во вторник.

Он подчеркнул, что эта цифра не является окончательной. Итоги работ смогут подвести антропологи и сотрудники судебной медицинской экспертизы, которые определят точное количество человек, а также их пол и возраст.

По словам В.Кильдюшевского, археологи обнаружили семь захоронений на территории Головкина бастиона. Помимо костных останков было найдено большое количество фрагментов одежды, предметов личного обихода, пуговиц, нательных крестиков и образов. На большинстве обнаруженных черепов имеются сквозные отверстия в затылочной части.

"Расстрелянные принадлежат к разным социальным слоям и возрастным группам. В некоторых могилах довольно много пожилых людей. В основном это интеллигенция, потому что там найдены и пенсне, и шляпы, и ботинки", - добавил В.Кильдюшевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще