Главные события 12 сентября 2011 г. 14:09

Ходорковский был вынужден отказаться от общения с журналистами из-за позиции карельского УФСИН

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники УФСИН РФ по Карелии вынудили бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского отказаться от встреч с журналистами, в ходе которых планировались интервью, утверждает его адвокат.

"У него (М.Ходорковского-ИФ) был разговор с достаточно высокопоставленными сотрудниками УФСИН Карелии, которые в принципе не возражали против встречи М.Ходорковского с журналистами, но только в счет кратковременных свиданий с родными. Когда человек восемь лет не видится с родными, то естественно, кого он выберет", - заявил "Интерфаксу" в понедельник адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант.

В настоящее время М.Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии.

В.Клювгант пояснил, что с момента заключения его подзащитного в данную колонию туда поступило несколько запросов от СМИ, которые хотели взять очное интервью у М.Ходорковского. "В конце июля М.Ходорковский был готов к интервью", - сказал адвокат.

"Интерфакс" не располагает комментариями представителей ФСИН относительно заявлений В.Клювганта.

Между тем 29 августа сообщалось, что М.Ходорковский будет писать очерки о тюремной жизни для журнала "The New Times".

"Есть договоренность между М.Ходорковским и "The New Times", что он будет писать очерки о людях тюрьмы, с которыми ему приходилось встречаться без малого уже восемь лет. Среди них было много интересных личностей", - сказал тогда адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

По его словам, никакого нарушения закона, в том, что заключенный М.Ходорковский будет публиковать свои очерки в СМИ, нет.

В тот же день в "The New Times" было опубликовано два первых небольших очерка М.Ходорковского. В первом предприниматель рассказывал о 23-летнем заключенном по имени Николай. Он был осужден за незаконное хранение наркотиков, и его пытались заставить признаться в преступлении, которое он не совершал.

Второй повествовал о 30-летнем наркомане, на судебном процессе над которым появился смертельно больной свидетель, рассказавший о том, как правоохранительные органы участвуют в торговле наркотиками.

Как сообщалось, Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил им срок наказания с 14 до 13 лет лишения свободы.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

14 июля в Мосгорсуд поступили надзорные жалобы защитников М.Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева на второй приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще