Главные события 26 июля 2012 г. 09:33

Под Калининградом участники фестиваля "Песок говорит" строят Королевский замок

26 июля. Interfax-Russia.ru - Под Калининградом проходит Первый фестиваль песчаной скульптуры "Песок говорит", участники которого увлечены эпохой Наполеоновских войн.

Как сообщила "Интерфаксу" директор общественной организации "Центр искусств и культуры Пантеон" Светлана Арищенко, "в первом областном фестивале песчаной скульптуры участвуют 9 скульпторов из Государственной академии искусств Белоруссии. Они воплощают в песке образы исторических личностей и объектов, связанных с территорией бывшей Восточной Пруссии и эпохой наполеоновских войн".

По специальной технологии скульпторы сооружают из песка три масштабные скульптуры. Это Королевский замок, некогда украшавший Кенигсберг, а так же бюсты прусской королевы Луизы и Наполеона. Высота песчаных творений от 2,5 до 3,5 метров в высоту, отметила собеседник агентства.

За работой скульпторов ежедневно наблюдает большое количество калининградцев, а так же туристов. Причем на строительную площадку специально приезжают целые туристические группы. Сооружение скульптур будет завершено в течение ближайших двух дней

"Мы надеемся, что многочисленные зрители, которые наблюдают за созданием скульптур, а так же те калининградцы и туристы, кто захочет увидеть уже созданные творения, будут бережно к ним относиться. В этом случае технология их изготовления позволит скульптурам "прожить" на строительной площадке до нескольких месяцев", - отметила С.Арищенко.

По ее словам, организаторы в лице "Центра искусств и культуры Пантеон" намерены сделать ежегодным этот фестиваль, а так же расширить число его участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще