Главные события 12 сентября 2012 г. 10:09

В Петербурге отметят День перенесения мощей святого Александра Невского

12 сентября. Interfax-Russia.ru - В Петербурге в среду отметят День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 год) - дня Ништадтского мира (1721 год), сообщила пресс-служба администрации города.

Праздник начнется в 11.30 на площади Александра Невского. Здесь будут установлены экраны, на которых пройдет трансляция Божественной литургии из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Затем состоится крестный ход и вынос мощей.

"На площади прозвучат военные марши в исполнении военного оркестра штаба Западного военного округа, состоится плац-парад курсантов военных учебных заведений Петербурга и праздничный развод роты почетного караула. К памятнику Александру Невскому, могилам кавалеров Ордена Александра Невского будут возложены корзины с цветами", - говорится в релизе.

Праздник пройдет и в поселке Усть-Ижора Колпинского района Петербурга. В храме Святого благоверного Александра Невского пройдет молебен, а также крестный ход.

12 сентября 1724 года по указу Петра I в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Невского. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде на богато украшенной галере. Петр I вышел навстречу прибывающему кораблю. Так была увековечена победа России над шведами в многолетней изнурительной Северной войне, а Александр Невский с тех пор считается небесным покровителем и защитником Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще