Главные события 6 марта 2013 г. 11:38

Петербуржцы в марте будут платить за отопление меньше, чем зимой, заявляют власти города

6 марта. Interfax-Russia.ru - Счета в мартовских квитанциях на оплату услуг ЖКХ у петербуржцев будут уже на порядок меньше, чем в зимние месяцы, заявил заместитель Жилищного комитета города Валерий Вогачев.

"То, что будет выставлено сейчас в марте, будет гораздо ниже. Ниже были и счета в феврале за счет того, что температура воздуха была выше. Больше не будет роста оплаты за отопление", - сообщил В.Вогачев на рабочем заседании в Жилищном комитете в среду.

Он отметил, что Жилищный комитет направил в министерство регионального развития РФ свои предложения по совершенствованию системы оплаты услуг ЖКХ после совещания с участием президента РФ Владимира Путина. "Чтобы люди понимали, за что платить: есть услуга - есть оплата. Скоро люди привыкнут к тому, что за отопление платить надо только в те месяцы, в которые оно используется", - подчеркнул он.

Со своей стороны вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, который временно курирует деятельность Жилищного комитета, потребовал от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций "запретить даже думать о повышении тарифов".

"Мы не добились качества, никакого повышения цен быть не может. Мы должны только улучшать качество услуг", - сказал В.Кичеджи.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева, который курировал сферу ЖКХ. В Смольном отставку объяснили плохим контролем работы комитетов и компаний в сфере ЖКХ.

До этого В.Путин на совещании по тарифам в ЖКХ продемонстрировал платежку, отметив, что "в Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла". "Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?" - возмутился президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще