Главные события 28 июня 2013 г. 10:36

Экс-мэр Сыктывкара объявлен в розыск по делу о хищении имущества с ущербом в 16 млн рублей

28 июня. Interfax-Russia.ru - Бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и его заместитель Сергей Лученков стали фигурантами дела о хищении имущества с ущербом в 16 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу.

Р.Зенищева и С.Лученкова подозревают в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того, экс-мэра подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в сентябре 2007 года управление капитального строительства Сыктывкара и ООО "Тепловая компания" заключили контракт на выполнение работ по строительству и поставке оборудования на модульную котельную в поселке Нижний Чов на сумму более 45 млн рублей. В октябре Р.Зенищев, будучи мэром Сыктывкара, в нарушение требований законодательства подписал распоряжение, предусматривающее полную предварительную оплату до начала выполнения работ. В ноябре было подписано дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличилась до 49,5 млн рублей. В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены.

"Тепловая компания" поставила на объект котельную меньшей мощностью, чем было предусмотрено техническим заданием, и более дешевую. Зная об этом, Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки подписали, после чего денежные средства по контракту перешли в распоряжение "Тепловой компании", а муниципалитету причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей", - говорится в сообщении.

За совершение незаконных действий Р.Зенищев и С.Лученков получили в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн рублей. В настоящее время в отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения. Подозреваемый Р.Зенищев, местонахождение которого не установлено, объявлен в розыск.

Уголовное дело соединено в одно производство с делом в отношении депутата совета Сыктывкара - бывшего директора ООО "Тепловая компания" Игоря Осадчего, экс-заместителя главы администрации Виктора Овакимяна и бывшего начальника управления капитального строительства города Владимира Кислякова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Р.Зенищев возглавил администрацию Сыктывкара с марта 2006 по февраль 2011 года. В настоящее время он является депутатом совета Сыктывкара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще