Главные события 29 августа 2014 г. 13:59

В начале сентября в Петербурге потеплеет, дожди будут нечастыми

29 августа. Interfax-Russia.ru - Температура воздуха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в сентябре будет на один-два градуса выше нормы, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в пятницу.

Ожидается, что в первой половине сентября в формировании погоды над районами Ленобласти и Петербургом будут преобладать антициклоны, что обусловит переменчивую облачность, редкие осадки и большой суточный ход температуры воздуха. Влияние теплых секторов активных атлантических циклонов, с которыми связана облачная, но относительно теплая погода с выпадением осадков и преобладанием ветров южных и западных направлений, наиболее вероятно во второй половине месяца.

По данным синоптиков, температурный фон в течение месяца ожидается выше климатической нормы, хотя к концу сентября произойдет его понижение, связанное преимущественно с климатическими факторами (уменьшением притока солнечной радиации).

На территории северной столицы в первой половине месяца преобладающие дневные температуры воздуха составят плюс 14-19 градусов, в отдельные дни возможно повышение температуры до плюс 20-23 градусов. Ночные температуры в этот период будут находиться в пределах плюс 9-14 градусов, в отдельные малооблачные ночи в пригородах возможно понижение до плюс 3-8 градусов.

Во второй половине сентября дневные температуры будут находиться в пределах плюс 12-17 градусов. Преобладающие ночные температуры воздуха ожидаются в пределах плюс 7-12 градусов, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение до плюс 2-7 градусов. Месячная сумма осадков ожидается в пределах 80-120% от нормы.

В Ленинградской области среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-3 градуса выше нормы. Месячная сумма осадков ожидается в пределах 80-120% от нормы, в отдельных районах 130-170% от нормы.

В первой половине сентября преобладающие дневные температуры воздуха составят на западе области плюс 14-19 градусов, в отдельные дни возможно повышение температуры до плюс 20-24 градусов, в восточных районах - плюс 12-17 градусов, в отдельные дни до плюс 18-23 градусов. Ночные температуры в этот период будут находиться в пределах плюс 7-12 градусов, в отдельные малооблачные ночи возможно понижение температуры до плюс 1-6 градусов.

Во второй половине месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах плюс 10-15 градусов, в отдельные дни возможен прогрев до плюс 16-19 градусов. Преобладающие ночные температуры воздуха ожидаются в пределах плюс 6-11 градусов, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до плюс 1-6 градусов.

В ночные часы в отдельных районах области в каждой из трех декад возможно понижение температуры на почве и в воздухе до слабоотрицательных значений.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в августе составляет плюс 11.1 градуса. Месячная сумма осадков - 69 мм. Среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области составляет плюс 9-11 градусов, месячная сумма осадков - 68-86 мм.

По многолетним данным, в сентябре в Санкт-Петербурге абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 28 сентября 1976 года и составил минус 3,1 градуса. Самая высокая температура, плюс 30,4 градуса, была зарегистрирована 1 сентября 1992 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще