Главные события 24 октября 2014 г. 13:55

Напавший на инспекторов ГИБДД в Петербурге водитель, предположительно, находился под действием наркотиков

24 октября. Interfax-Russia.ru - Водитель, напавший с ножом на сотрудников ГИБДД в центре Петербурга, мог находиться под действием наркотиков, сообщает пресс-служба СКР по северной столице в пятницу.

"В пятницу днем на Площади Восстания в Санкт-Петербурге за нарушение правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД <…> был остановлен автомобиль "Субару", водитель которого, предположительно, находившийся в состоянии наркотического опьянения, напал на двух полицейских, нанеся им удары ножом в губу и шею", - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники полиции применили табельное оружие и ранили нападавшего, который впоследствии скончался. По факту случившегося проводится доследственная проверка.

"В настоящее время проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и опрашиваются свидетели и очевидцы, назначаются необходимые экспертизы, выясняются все обстоятельства происшедшего", - отмечается в пресс-релизе СКР.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инцидент произошел рядом со станцией метро "Площадь Восстания" в 10:50 мск пятницы.

По информации пресс-службы главка, водитель иномарки выскочил из салона с ножом и, оказав активное сопротивление, ранил в шею полицейского, который остановил машину для проверки документов.

Напарник инспектора попытался пресечь действия нарушителя, но также получил ножевые ранения лица и рук, после чего в соответствии с законом "О полиции" применил табельное оружие. Полицейский сделал предупредительный выстрел, но нападавший не остановился. После это инспектор стрелял на поражение. В результате нарушитель был ранен, отчего впоследствии скончался.

Оба полицейских в результате инцидента госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести.

Согласно сообщению главка, в настоящий момент устанавливается личность мужчины и мотивы его действий. Также выясняются все обстоятельства случившегося, включая правомерность применения полицейским табельного оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще