Главные события 22 января 2015 г. 16:51

В Вологодской области запретили продажу кока-колы несовершеннолетним

22 января. Interfax-Russia.ru - В Вологодской области запретили продажу несовершеннолетним тонизирующих напитков, содержащих кофеин, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Введение запрета связано со вступлением в силу регионального закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", принятого депутатами областного парламента в сентябре 2014 года. Документом вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков.

"В законе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений -гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка, являющиеся источником тонизирующих компонентов: кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина, за исключением чая, кофе и напитков на их основе", - говорится в сообщении.

Ограничения, в частности, коснулись продажи кока-колы, которая из-за содержащегося в ней кофеина отнесена к энергетическим напиткам. Купить безалкогольный напиток теперь имеют право лишь лица, достигшие 18 лет.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в связи со вступлением закона в силу, в ряде магазинов Вологды появились объявления, разъясняющие покупателям порядок продажи данных напитков. "При мне в двух магазинах, принадлежащих разным сетям, кассиры при продаже кока-колы потребовали у покупателей паспорт", - сообщил корреспондент агентства.

Как отмечают разработчики, закон был принят в первую очередь для защиты здоровья несовершеннолетних. "На стадии разработки документа мы получили экспертное мнение о воздействии данных напитков на организм детей и подростков. И это влияние крайне негативно", - подчеркнул председатель комитета Заксобрания по экономической политике и собственности Евгений Коротков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще