Главные события 15 апреля 2015 г. 10:45

Театр балета Эйфмана отправляется в свое крупнейшее турне по Северной Америке

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана отправится на масштабные гастроли в Северную Америку: выступления пройдут в Канаде и США.

Как сообщила пресс-служба театра, гастрольный тур будет проходить с 15 апреля по 14 июня. Планируется, что в апреле труппа выступит в Монреале, Торонто и Миннеаполисе. В мае театр посетит Бостон, Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон, после чего отправится в Коста-Месу и Лос-Анджелес.

Предстоящие гастроли станут самым продолжительным североамериканским туром петербургского коллектива за всю историю его существования, подчеркивают в пресс-службе.

"В рамках канадского этапа гастролей театр впервые представит в Стране кленового листа снискавший всемирное признание балет "Анна Каренина". Американская аудитория увидит спектакли "Роден" и "Up & Down" - премьеру 2015 года. Отметим, что балет о великом французском скульпторе с огромным успехом исполнялся в США в ходе предыдущих североамериканских гастролей труппы весной 2013 года", - говорится в сообщении.

Центральное место в программе тура отведено американской премьере балета "Up & Down". Спектакль переносит зрителя в атмосферу "неистовых 1920-х". Премьера балета состоялась в январе 2015 года в Петербурге. Затем он был с триумфом представлен в Париже на сцене Театра Елисейских полей, а также в Братиславе и Риге.

"Приезд российской труппы в США со спектаклем, посвященным Веку Джаза, - событие неординарное. Я верю что, балет "Up & Down", которому уже рукоплескала европейская публика, найдет путь к сердцам американских ценителей танца, неподдельно любящих и хорошо знающих искусство нашего театра", - цитирует пресс-служба слова Б.Эйфмана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще