Главные события 15 апреля 2015 г. 12:43

Губернатор Поморья предлагает создать в регионе центр комплексных исследований Арктики

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Поморья Игорь Орлов предложил на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики перенести в Архангельск головное учреждение администрации Северного морского пути (СМП) и создать в регионе федеральный центр комплексных исследований Арктики.

В пресс-службе губернатора напоминают, что идея переноса в Архангельскую область головного офиса СМП была озвучена в марте этого года вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным во время поездки в Архангельскую область.

Филиал СМП в регионе уже существует с июня 2013 года, но, считает И.Орлов, имеются предпосылки для появления в Архангельске и головного филиала. Глава региона отмечает, что в Поморье сосредоточен огромный объем морской инфраструктуры и служб, обеспечивающих СМП. Кроме того, Архангельск выгодно расположен для обустройства и функционирования военной и аварийно-спасательной инфраструктурой в российской Арктике, в особенности на островных территориях.

Также, считает губернатор, в регионе может быть создан федеральный центр комплексных исследований Арктики. "Назрела необходимость создания координирующей структуры для научных исследований и выработки единой исследовательской программы.

Задумка проекта - интегрировать все научные силы, чтобы сосредоточиться на главных научных направлениях, активизировать внедрение инновационных продуктов и технологий на промпредприятиях, которые в Архангельской области сильны и многофункциональны", - заявил И.Орлов.

В ходе выступления губернатор рассказал о создании ассоциации "Арктические регионы", цель которой - укреплять социально-экономические позиции арктических территорий в процессе освоения Арктики. По словам И.Орлова, уже пять муниципальных образований области вошли в новое объединение, интерес к нему проявили Якутия, Мурманская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

"Ассоциация позволит взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти и обмениваться опытом, распространять лучшие практики. Кроме того, позволит эффективнее развивать туризм и сотрудничать в самых разных сферах - от экономики до культуры", - считает И.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще