Главные события 27 апреля 2015 г. 11:20

Старинные издания Аристотеля, Лафонтена и Эйлера пытались вывезти из РФ в Финляндию

27 апреля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники таможенного поста "Торфяновка" Выборгской таможни задержали 65 антикварных печатных изданий общей стоимостью около 5 млн рублей, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Таможенники остановили автомобиль "Мерседес-Бенц" под управлением 61-летнего гражданина РФ, ехавшего в Финляндию.

Досмотр выявил, что в автомобиле находятся книги, альбомы, рукопись, о перемещении которых водитель намеренно не сообщил. Незадекларированные предметы изъяли и отправили на искусствоведческую экспертизу.

"Установлено, что обнаруженные таможенниками книги, в основном, являются образцами XVII - начала XVIII веков. Большая часть из них в редких переплетах, украшены сложным тиснением. Некоторые издания содержат труды древних авторов на латыни, греческом, французском, а иногда и на двух языках. Книги содержат многочисленные владельческие записи, штампы, дарственные надписи и комментарии, что позволяет предположить, что большая часть из них ранее находилась в частных собраниях или библиотеках", - говорится в сообщении таможни.

Некоторые изъятые книги являются крайне редкими экземплярами.

"К примеру, труды Аристотеля на двух языках - древнегреческом и латыни. В один переплет, оклеенный свиной кожей, объединены три основные произведения Аристотеля: Политика, Экономика, Этика. По мнению искусствоведов, наибольший интерес из числа задержанных изданий представляют произведения Жана де Лафонтена в 4-х полутомах, объединенных в два тома, на французском языке. Издание конца XVIII века, по словам экспертов, является букинистической редкостью. Труды по математике Леонарда Эйлера на английском языке, датированные 1755 годом, оцениваются экспертами более чем в 800 тысяч рублей", - уточняется в пресс-релизе таможни.

Отдел дознания Выборгской таможни возбудил уголовное дело о контрабанде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще