Главные события 25 августа 2015 г. 09:46

Президентская библиотека представит раритетные книги о деятельности Ивана Грозного

25 августа. Interfax-Russia.ru - К 485-летию Ивана IV (Грозного), отмечаемому 25 августа 2015 года, Президентская библиотека имени Ельцина представит в открытом доступе подборку раритетных книг, раскрывающих масштабную деятельность первого русского царя, правившего Российским государством более 50 лет.

В частности, на портале библиотеки каждый желающий может ознакомиться с историческим очерком 1868 года "Царь Иван Васильевич Грозный".

О первом вече всей Русской земли подробно рассказано в этом произведении: "Выборные изо всех русских городов и от всех классов общества собраны были в Москву. Начал царь Земский собор своей речью: "Люди Божии… будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла, могу только впредь спасать вас от подобных притеснений и грабительств. Забудьте, чего уж нет и не будет!".

Приняв в 1547 году в свои руки государственное управление, царь Иван Васильевич занялся его преобразованием. "Иван Васильевич был дальновидный политик, любил просвещение, хотя понимал его по своему православно-русскому взгляду, и очень дорожил людьми, знающими разные искусства и ремесла…", - говорится в издании Евгения Соловьева "Жизнь замечательных людей; Иоанн Грозный" 1893 года.

По повелению царя был составлен церковный судебник, известный также под названием "Стоглав". На портале Президентской библиотеки в открытом доступе находится электронная версия печатного "Стоглава". Подлинный текст XVI столетия сохранен полностью.

Один из походов, в котором участвовал сам царь, описан в книге Ильи Беляева "Царь и великий князь Иоанн IV Васильевич Грозный, московский и всея Руси" 1866 года: "Прогнав крымцев, Государь прямо от Коломны пошел на Казань. Поход этот продолжался пять недель. Во время его войско вытерпело множество трудностей при переправах через наводнившиеся от дождя реки и болота. Сам Государь везде делил эти трудности со своими войсками".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще