Главные события 23 октября 2015 г. 09:26

Смольный определил перечень 11 первоочередных транспортно-пересадочных узлов

23 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Петербурга сформировало перечень из 11 первоочередных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), планируемых к сооружению в северной столице.

Перечень из 11 ТПУ был представлен в четверг на совещании под председательством вице-губернатора Игоря Албина, сообщила пресс-служба Смольного.

В сообщении отмечается, что на текущий момент при участии исполнительных органов власти подготовлен и согласован перечень 60 ТПУ в Петербурге. В этот перечень вошли территории, на которых возможно формирование ТПУ при перспективном развитии, и территории, где фактически ТПУ существуют, но необходима их оптимизация.

К первоочередным ТПУ отнесены: "Сенная площадь", "Пулково", "Балтийская", "Купчино", "Южная", "Рыбацкое", "Площадь Ленина", "Удельная", "Парнас", "Балтийская жемчужина", "Путиловская".

По ТПУ "Сенная площадь" (реконструкция Сенной площади) получено положительное заключение госэкспертизы. В рамках госконтракта в 2016-2017 годах будет разработана рабочая документация по объекту. Выполнение строительно-монтажных работ планируется в 2018 году.

ТПУ "Балтийская" предполагает реконструкцию северной и южной сторон набережной Обводного канала на участке от улицы Циолковского до улицы Варшавской с устройством транспортной развязки в разных уровнях с разворотным мостом, надземным пешеходным переходом.

Для ТПУ "Пулково" предусмотрено строительство коридора для прохождения трассы легкорельсового транспорта (ЛРТ). Положительное заключение госэкспертизы получено в ноябре 2013 года.

На ТПУ "Площадь Ленина" завершено проектирование двух подземных пешеходных переходов, имеются планировочные решения по организации подземной парковки на площади Ленина.

ТПУ "Купчино" предполагается к реализации за счет привлечения внешних инвестиций. ТПУ организовывается для перевозок ЛРТ в сообщении с аэропортом "Пулково", с "Экспоцентром" и городом Южный. В данном ТПУ планируется строительство автовокзала с автобусной станцией в составе многофункционального комплекса с транспортным узлом, строительство продолжения 9-го проезда, перехватывающей парковки.

При этом в 2015 году по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) завершены предпроектные работы по следующим первоочередным пилотным ТПУ: "Удельная", "Балтийская жемчужина", "Путиловская".

Кроме того, предполагается разместить 6 ТПУ на границе Петербурга и Ленинградской области: "Парнас", "Купчино", "Шушары", "Девяткино", "Юго-Восточная" (Кудрово), "Рыбацкое".

По ТПУ "Рыбацкое" выполнен I этап: определена зона влияния ТПУ, состав и объем объектов, емкость перехватывающей парковки, входящей в состав ТПУ. Для подключения к ТПУ населенных пунктов Металлострой, Колпино и других поселений Ленобласти необходимо строительство продолжения улицы Кибальчича с выходом на Лагерное шоссе и улицу Оборонную и Петрозаводское шоссе со строительством путепровода в районе ж/д станции Рыбацкое, а также продолжение улицы Оборонной в обход городов Отрадное и Кировск с выходом на Мурманское шоссе.

Для ТПУ "Кудрово" на текущий момент выполнена предпроектная документация. Сроки реализации работ на объекте будут определены после уточнения сроков строительства станции метро "Юго-Восточная" либо принятия решения запуска скоростного трамвая от станции "Дыбенко" в Кудрово.

Во Всеволожском районе (поселок Мурино) планируется создание логистически развитого ТПУ "Девяткино" с автобусным вокзалом междугороднего и международного сообщения, с устройством транспортной развязки в разных уровнях с кольцевой автомобильной дорогой. Общая стоимость проекта с учетом подключения к КАД составляет около 36,7 млрд рублей, срок его реализации - 2015-2021 годы. ТПУ рассчитан на перспективный пассажиропоток в 2030 году в объеме 170 тыс. пассажиров в сутки.

По словам директора АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилла Полякова, которые также приводит пресс-служба, при строительстве ТПУ приоритет будет отдаваться четырем ТПУ в Петербурге: "Рыбацкое", "Купчино", "Парнас", "Шушары-Южная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще