Главные события 2 июня 2016 г. 15:00

Обыски идут в Петербурге у участников банды сотрудников ФСИН и МВД, торговавшей оружием из ЕС

Обыски идут в Петербурге у участников банды сотрудников ФСИН и МВД, торговавшей оружием из ЕС
© РИА Новости. Андрей Стенин

2 июня. Interfax-Russia.ru - Полиция и ФСБ обыскивают в Петербурге квартиры членов преступной группы по торговле оружием из ЕС, организованной сотрудниками ФСИН и МВД, сообщает пресс-служба СК РФ в четверг.

"В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по месту жительства возможных соучастников обвиняемых, проводятся 9 обысков. Уже обнаружено около 30 пистолетов, 3 автомата, большое количество боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СКР.

Оперативные мероприятия идут в рамках ранее возбужденного уголовного дела о незаконном обороте оружия по ч. 3 ст. 222 УК РФ.

По версии следствия, сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Светлов, сотрудник СОБР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин создали организованную преступную группу по незаконному обороту оружия. В нее, в частности, вошли жители северной столицы Леонид Светлов, Дмитрий Богданов, Максим Романов, Константин Даньков, Юрий Карачев и Павел Пешков, а также неустановленные лица.

"Не позднее 2015 года они приобрели значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза, которые доставили в Россию, где осуществляли их незаконное хранение и сбыт. Указанным лицам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", - добавляет СКР.

Как сообщалось, в августе 2015 года участники банды были задержаны. Было установлено, что они намеревались сбыть более сотни единиц оружия, ввезенного в РФ из стран ЕС. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что правоохранители имеют подозрение, что часть проданного соучастниками оружия могла оказаться в руках преступных группировок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще