Главные события 23 июня 2016 г. 10:42

Граффити-портрет Буданова на мосту Кадырова в Петербурге закрасили ночью

Граффити-портрет Буданова на мосту Кадырова в Петербурге закрасили ночью
© РИА Новости. Игорь Руссак

23 июня. Interfax-Russia.ru - Неизвестные полностью закрасили граффити с изображением портрета полковника Юрия Буданова у моста имени Ахмата Кадырова в Петербурге в ночь на четверг, сообщают очевидцы в соцсетях.

По данным очевидцев, закрашивать портрет начали после полуночи. К утру вся стена полностью была закрашена темно-серой краской. На фотографиях видно, как несколько человек работают валиками на длинных ручках.

Как сообщалось, накануне граффити с Ю.Будановым расписали черной краской. Неизвестные закрасили имя, а также его глаза и рот.

Ранее вице-губернатор города Владимир Кириллов заявил, что судьбу граффити с портретом Ю.Буданова должны решать муниципальные власти. "Мы не будем (этим заниматься - ИФ). Это на уровне муниципального образования вопрос", - сказал В.Кириллов "Интерфаксу".

Между тем, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что здание, на котором появился портрет, не является историческим и не обладает какими-либо охранными ограничениями. В связи с этим комитет не регулирует появление на нем оформления.

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга 30 мая рекомендовала губернатору назвать мост через Дудергофский канал в честь А.Кадырова. Инициатива встретила сопротивление градозащитников, краеведов и ряда парламентариев. В ночь на 9 июня на хозяйственной постройке рядом с мостом появилось граффити с портретом Ю.Буданова.

Постановление о наименовании моста в честь А.Кадырова Г.Полтавченко подписал 15 июня. Объявлено об этом было 16-го, в один день с открытием доски финскому маршалу Карлу Маннергейму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще