Главные события 12 августа 2016 г. 13:04

Стадион в Петербурге будет достроен в срок, но тревога за объект еще присутствует

Стадион в Петербурге будет достроен в срок, но тревога за объект еще присутствует
© РИА Новости. Антон Денисов

12 августа. Interfax-Russia.ru - Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что новый стадион на Крестовском острове Петербурга будет сдан в ранее заявленные сроки - к декабрю текущего года.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Елена Михина, в пятницу В.Мутко с делегацией осмотрел ход строительства стадиона.

"У нас у всех тревога, чтобы стадион был введен вовремя и в срок. Мы еще раз посмотрели, что сделано, посмотрели графики ведения работ, решения, которые приняты правительством города. Еще раз хочу сказать, что несмотря на тревогу, которая продолжает присутствовать, появляется больше уверенности в том, что эти работы будут выполнены в те сроки, которые заявлены городом", - процитировали В.Мутко в пресс-службе.

В.Мутко добавил, что для достройки стадиона выбран новый подрядчик - компания "Метрострой". "Надеюсь, что тема переноса сроков будет забыта, мы будем говорить о вопросах эксплуатации, вопросах ввода стадиона", - подчеркнул В.Мутко.

Со своей стороны, И.Албин добавил, что в конце сентября на арене пройдет первый товарищеский матч.

"В конце сентября мы хотим провести товарищеский матч, это будет не полноценный матч, но такой матч мы проведем. До конца года объект будет введен", - процитировали И.Албина в пресс-службе.

"На объект зашел новый подрядчик, это один из лучших подрядчиков города. Это означает, что объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. Для нас чрезвычайно важны не только сроки, но и качество проведенных работ. Кое-что придется исправлять, недоделок, недочетов очень много", - добавил И.Албин.

Как сообщалось, ОАО "Метрострой" стало победителем тендера на достройку футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, возводимого к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость контракта города с "Метростроем" соответствует максимально возможной цене и составит 5,4 млрд рублей.

Также "Метрострой" стал победителем тендера на благоустройство территории вокруг стадиона, контракт будет заключен по максимальной цене - 2,4 млрд рублей.

Правительство города ранее расторгло контракт с прежним генподрядчиком строительства - компанией "Инжтрансстрой СПб". Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств.

В свою очередь "Инжтрансстрой СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали "следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства господина И.Н.Албина (вице-губернатора Петербурга Игоря Албина - ИФ)".

11 августа стало известно, что федеральная антимонопольная служба включила компании "Инжтрансстрой" и "Инжтрансстрой-СПб" в реестр недобросовестных поставщиков. С заявлением о включении в реестр в ФАС обратился комитет по строительству Петербурга.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Стоимость стадиона превышает 30 млрд рублей и постоянно корректируется. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще