Главные события 22 января 2019 г. 15:48

Два члена экипажа погибли в результате крушения Ту-22М3 в Мурманской области

Два члена экипажа погибли в результате крушения Ту-22М3 в Мурманской области
© РИА Новости. Алексей Куденко

22 января. Interfax-Russia.ru - Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Мурманской области - два члена экипажа погибли, двое выжили, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"22 января 2019 года в Мурманской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета при попадании в снежный заряд совершил жесткую посадку самолет Ту-22М3", - заявили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, "в результате жесткого касания взлетной полосы воздушным судном произошло его разрушение".

"По докладу с места два летчика доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается необходимая помощь. Два члена экипажа погибли", - сказали в министерстве.

В военном ведомстве подчеркнули, что полет осуществлялся без боекомплекта.

"Снежный заряд" - интенсивный снегопад, сопровождающийся резким усилением ветра.

Заместитель председателя комитета по обеспечению безопасности населения - начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и подразделениями Минобороны России Андрей Игнатенко сообщил "Интерфаксу", что "самолет упал на взлетную полосу".

"В таких случаях назначается комиссия, которая установит точную причину катастрофы. Ту-22М3 - великолепный самолет, в свое время я на нем очень много отлетал", - сказал "Интерфаксу" известный-летчик испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

По данным пресс-службы правительства Мурманской области, на месте крушения дальнего бомбардировщика Ту-22М3 произошел розлив топлива.

"По информации из муниципалитета (Оленегорска - ИФ), во время крушения произошел розлив топлива, в настоящее время устраняется", - сказали в правительстве Заполярья.

В пресс-службе уточняют, что крушение произошло на военном аэродроме поселка Высокий.

По данным Управления ГО и ЧС Мурманской области, пожарные продолжают бороться с огнем.

"Сообщение поступило на пульт дежурного пожарной части N43 в 13:58 мск (...) Самолет горел открытым пламенем", - сказала представитель управления Елена Степанская.

Она уточнила, что на месте происшествия "работают пожарные и спасатели воинских частей".

В свою очередь в пресс-службе "Туполева" "Интерфаксу" сообщили, что разбившийся бомбардировщик был произведен 33 года назад, последний ремонт был в 2012 году.

"Самолёт Ту-22М3, потерпевший крушение на авиабазе Оленья 22 января 2019 года, был произведён Казанским авиационным заводом им. Горбунова в 1986 году. Крайний капитальный ремонт самолёт проходил на 150 АРЗ в Калининграде в 2012 году", - заявил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что специалисты компании-разработчика и производителя примут участие в работе комиссии по расследованию причин катастрофы.

"ПАО "Туполев" выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших членов экипажа", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще