Новости 4 февраля 2019 г. 11:22

Калининградский суд продлил на 6 месяцев арест обвиняемым в хищении более 750 млн рублей при строительстве стадиона ЧМ

Калининград. 4 февраля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный районный суд Калининграда продлил арест Амиру Кушхову и Сергею Трибунскому, обвиняемым в хищении более 750 млн рублей при строительстве стадиона ЧМ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Решением суда обвиняемым А.Кушхову и С.Трибунскому продлен срок содержания под стражей на 6 месяцев, до 23 июля. Данное решение может быть обжаловано", - рассказали в пресс-службе.

Заседание прошло 2 февраля.

Как сообщалось, обвинение предъявлено жителям Калининграда А.Кушхову и С.Трибунскому по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, и.о. директора ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства" (РУЗКС) А.Кушхов и ведущий инженер по надзору за строительством С.Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО "Группа "Сумма", созданного братьями Магомедовыми - генеральным директором ОАО "ГлобалЭлектроСервис" ("ГЭС"), руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО "ГЭС" и директором дочерней компании ООО "УПТК".

Обвиняемые приняли решение похитить бюджетные средства, выделенные по госконтракту на выполнение работ по инженерной подготовке объекта "Стадион Чемпионата мира ФИФА" в г. Калининграде.

Госконтракт был заключен в 2013 году "ГЭС" с РУЗКС. С января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области подписанные между "ГЭС" и РУЗКС первичные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. На их основании "ГЭС" были перечислены более 752 млн рублей, которые соучастники похитили.

В отношении остальных фигурантов уголовного дела ведется следствие.

Как сообщалось, окончательная стоимость стадиона ЧМ-2018 в Калининграде составляла 17 млрд 754 млн рублей. Он построен на острове Октябрьский и рассчитан на 35 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще