Новости 5 февраля 2019 г. 17:15

Дело в отношении гендиректора псковской ОЭЗ "Моглино" не связано с деятельностью администрации региона - власти

Псков. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего гендиректора ОЭЗ "Моглино" Ольги Торбич, не связано с деятельностью администрации Псковской области, сообщила "Интерфаксу" председатель совета директоров ОЭЗ, вице-губернатор региона Нинель Салагаева во вторник.

"Ситуация с экс-генеральным директором ОЭЗ "Моглино" связана с лоббированием интересов аффилированных с ней коммерческих структур в корыстных целях при заключении контрактов ОЭЗ "Моглино" и не имеет отношения к деятельности администрации Псковской области как в предыдущий, так и нынешний период", - сказала Н.Салагаева.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что уголовное дело касается покупки мебели для нужд компании "Моглино" в фирме близкого родственника О.Торбич по завышенной цене.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении генерального директора АО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" было возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). О.Торбич освобождена от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ОЭЗ "Моглино" назначен Олег Бедских, ранее занимавший должность заместителя управляющей компании. Н.Салагаева назначена куратором ОЭЗ и возглавила совет директоров.

О.Торбич в 2012 году возглавила компанию, которая занялась развитием ОЭЗ "Моглино". Ранее замещала должность председателя комитета Псковской области по имущественным отношениям.

В октябре прошлого года Счетная палата признала неэффективной деятельность 10 из 25 ОЭЗ, действующих в РФ. В числе этих десяти называлась и ОЭЗ "Моглино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще