Новости 19 февраля 2019 г. 15:19

В Петербурге почтили память Анатолия Собчака

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в годовщину смерти первого мэра северной столицы Анатолия Собчака.

Как сообщили "Интерфаксу" в окружении семьи А.Собчака, во вторник на Никольском кладбище Александро-Невской лавры прошла панихида. На церемонии присутствовали вдова А.Собчака Людмила Нарусова, дочь Ксения, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и другие. К могиле А.Собчака возложил цветы врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Цветы также возложили к памятнику первого мэра на Васильевском острове.

По традиции в здании юридического факультета СПбГУ прошло вручение премии имени А.Собчака. Учащиеся, добившиеся успехов в учебе и научной деятельности, получили именные сертификаты на стипендии.

А.Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. В 1996 году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях. А.Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

А.Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще